Ширина временных автотранспортных дорог принимаем при однополосном движении – 3,5 м с уширением до 6,5 м под разгрузочные площадки для автотранспорта (при большегрузных машинах – 7,0 м).
Длина разгрузочной площадки назначается в зависимости от числа автомашин, одновременно стоящих под разгрузкой, их габаритов и принимается 15 ¸ 45 м.
В данном проекте применяются специальные тягачи для перевозки длинномерных грузов, поэтому радиусы закругления принимаем 25¸30 м.
Временные дороги и пешеходные дорожки имеют покрытие из железобетонных дорожных плит на песчаном основании.
Временные дороги и пешеходные дорожки по возможности необходимо устраивать за пределами опасной зоны. В соответствии с ППБ 01-93** «Правила пожарной безопасности в Российской Федерации» расстояние от края проезжей части до стен зданий, сооружений и площадок не должно превышать 25 м.
Ширина ворот на въездах на строительную площадку принимаем равной 5 м.
У въездов на строительную площадку должен устанавливаем информационный стенд пожарной защиты с нанесенными строящимися и вспомогательными зданиями и сооружениями, схемой движения транспорта, местонахождением водоисточников, средств пожаротушения и связи.
На строительной площадке у выезда оборудуем место очистки и мойки колес машин от грязи.
В местах пересечения временных дорог и пешеходных дорожек с опасными зонами устанавливаем дорожные знаки и знаки безопасности.
Определение размеров водоприемных устройств. Расчет и
подбор решеток
Решетки устанавливаются на водоприемных отверстиях водозабора и служат для задержания крупного сора. Требуемая площадь водоприемных отверстий каждой секции равна
(4)
где 1,25 – коэффициент, учитывающий засорение решеток водоприемных отверстий;
К – коэффициент, характеризующий стеснение размеров этих отв ...
Подбор сечения полуарки
Материал для изготовления полуарок принимаем древесину сосны второго сорта толщиной 32 мм. Коэффициент надежности по назначению γn = 0,95. Сечение полуарки принимается клееным прямоугольным.
Оптимальная высота поперечного сечения арки находится в пределах
(1/40 - 1/50)l = (1/40 - 1/50)4500 = 112,5 – ...
Объемно-планировочное решение. Планы этажей
Проектируется жилое здание
осевые размеры 15000х24000 мм.
Общее количество квартир в доме - 72
Квартиры
Общая площадь
Жилая площадь
1-ком.кв.
37.47
15.64
1-ком.кв.
37.47
15.64
1-ком.кв.
37.47
15.64
1-ком.кв.
37.47
15.64
2-х.ком
67.7
33.63 ...