Для обеспечения компактности и благоустроенности с сохранением близлежащих территорий определяют технико-экономические показатели генерального плана.
Компактность территории предприятия (генплан) оценивают показателем плотности застройки (К), который определяют в процентах, как отношение площади застройки (Sз) к площади предприятия в ограде (Sобщ). Площадь застройки (Sз) определяют как сумму площадей, занятых зданиями, сооружениями, включая открытые склады, галереи и подземные сооружения. Площадь покрытия дорог (Sд) рассчитывают, как сумму территории, занятой авто- и железными дорогами, включая тротуары. Площадь озеленения определяется по формуле:
Sоз = Sобщ – (Sз + Sд)=133623.9 – (61971.79+9239.5)= 62412,6 м2
где SЗ – площадь всех зданий и сооружений;
Sобщ – общая площадь предприятия в ограде.
Плотность застройки (Кпл), рассчитывается по следующей формуле:
Кпл = Sзд/ Sобщ * 100%= 61971.79/133623.9*100%=46.4%
где Sзд – площадь всех зданий и сооружений;
Sобщ – общая площадь предприятия в ограде.
Коэффициент покрытия дорог Кд рассчитывается по следующей формуле:
Кд = Sд/ Sобщ=9239.5/133623.9=0.069
где Sд – площадь дорог, м2.
Коэффициент озеленения Коз рассчитывается по следующей формуле:
Коз = Sобщ – (Sзд+ Sд) / Sобщ =0.46
где Sоз – площадь озеленения, м2.
Полученные данные представлены в таблице графической части проекта.
Расположение зданий должно обеспечивать санитарно-технические и противопожарные требования:
1. здания, где выделяются газ и дым располагать по отношению к другим зданиям и населенным пунктам с подветренной стороны
2. здания с шумным производством отделяют защитной зоной от общих и жилых зданий
3. нельзя возводить на территории предприятия жилые здания и сооружения при расстоянии до открытых складов с пылью не менее 20 м, до административно-конторских зданий не менее 50 м;
4. пожароопасные сооружения необходимо располагать с подветренной стороны, предусматривать ко всем зданиям удобные подъезды, при необходимости располагать пожарные депо с шириной защитной площадки не менее 10 м, устраивать пожарные гидранты и водоемы с запасом воды. Санитарные разрывы между зданиями должны быть не менее наибольшей высоты одного из них;
5. должны быть обеспечены общие архитектурно-строительные требования благоустройства и озеленения территории, которые по возможности увязывают с соседними районами и предприятиями. Озеленение – это одно из средств уменьшения вредностей, связанных с производственной деятельностью предприятия. Территория предприятия должна быть озеленена кустарниками, многолетними травами, газонами.
Тепловой расчёт двухтрубного теплопровода канальной прокладки участка ВР
Так как диаметры трубопроводов одинаковые, то применяем идентичную изоляцию участке на ВР.
Определяем линейные тепловые потери теплопровода:
где
l – длинна теплопровода, м
Определяем падение температуры теплоносителя при его движении по теплопроводу:
где
G – расход теплоносителя, кг/с
изобарн ...
Технологические схемы возведения здания и методы монтажа
При монтаже многоэтажного здания производственного назначения применяем комбинированный метод монтажа: часть конструкций монтируем раздельно, а часть - комплексно. Комбинированный метод является сочетанием раздельного и комплексного методов монтажа конструкций. Раздельный метод монтажа предполагает за кажду ...
Армирование столба
После определения максимального изгибающего момента действующего в сечении столба, загружаем исходные данные в программу «beton» и определяем необходимое количество и размер стержней рабочей арматуры.
В данной программе выполняется 2 проверки сечения: как внецентренно сжатой конструкции, так и изгибаемой. ...