По данным экспертов, в среднем по России суммарный расход тепловой энергии на отопление и горячее водоснабжение равен 74 кг у. т./(кв. м/год), тогда как в странах Скандинавии суммарный расход тепловой энергии составляет 18 кг у. т./(кв. м/год). В опубликованных отчетах подтверждается, что до 70% тепла отечественных ТЭЦ не доходят до потребителей, из них 40% теряется в теплоцентралях и 30% — непосредственно в домах.
Среди основных причин удручающе низкой энергоэффективности ЖКХ специалисты называют износ теплосетей и сопутствующих инженерных сооружений, который во многих регионах приблизился к критическому уровню и составляет 50-75%. Остается также весьма низким уровень термосопротивления основных строительных конструкций.
Как показывает технико-экономический анализ, проблема снижения теплопотерь может быть решена лишь путем комплексного и повсеместного внедрения современных энергосберегающих технологий на основе высокоэффективных и долговечных теплоизоляционных материалов, а также систем контроля и управления использованием энергоресурсов. Эти энергосберегающие мероприятия должны применяться на всем пути от производителя тепловой энергии до ее потребителя.
Мировой опыт подтверждает, что экономия топливно-энергетических ресурсов при широком использовании высокоэффективной теплоизоляции экономически гораздо более выгодна по сравнению с увеличением объемов добычи топлива и строительством новых мощностей по производству энергии, поскольку в первом варианте требуется значительно меньше капиталовложений.
Прочие инвестиционные затраты по проекту
К прочим инвестиционным затратам относятся:
· затраты на арендные платежи за земельный участок на период строительства в размере $137,34 тыс.
· затраты на рекламу в размере 3% от объема реализации;
· услуги риэлторов в размере 1% от объема реализации;
· налог на рекламу;
· проценты по кредиту, в части, ...
Выбор монтажных кранов
Для организации монтажа несущих и ограждающих конструкций проектируемого здания подбираем два вида самоходных стреловых кранов: легкий кран – для монтажа стеновых панелей и колонн фахверка, кран с большей грузоподъемностью – для монтажа остальных конструкций.
Определение требуемых параметров крана
Для сам ...
Разработка технического
задания
В зависимости от назначения разработать техническое задание на проектирование естественного и искусственного освещения, руководствуясь СНиП 23-05-95 "Естественное и искусственное освещение".
Рисунок 1 - Схема второго этажа жилого дома
Объект:
Жилой дом
Спальня
S=26 м2
г. Сочи ...