Из проведенного анализа следует, что существующие объемы резервуарного парка недостаточны для перевалки 10,7 млн. т/год нефти и нефтепродуктов и требует увеличения.
Настоящим проектом по модернизации предложено установить новые резервуары и дооборудовать старые понтонами, которые позволят осуществлять перевалку нефти и нефтепродуктов в необходимом объеме.
Впервые предлагается установка новых резервуаров с защитной стенкой (стакан в стакане), это позволит использовать территорию терминала без дополнительного расширения ее площади. Защитная стенка снижает взрывоопасность технологического блока, а в случае разрушения основного резервуара не допускает разлива нефти и нефтепродукта в грунт. Установка понтонов снизит потери нефти и нефтепродуктов и уменьшит влияние на окружающую среду. С точки зрения промышленной безопасности и охраны окружающей среды выбор такого типа резервуаров является актуальным решением поставленной задачи.
Выполненная оценка экономической эффективности показывает, что проект развития Архангельского нефтяного терминала является экономически выгодным, срок окупаемости которого составляет 4 года 9 месяцев.
Вычисление объемов земляных работ
Объем грунта в съездной траншее определяем по формуле:
где b – ширина съезда, принимаем 3,5 м для бульдозера; m´ - коэффициент откоса траншее принимаем равным 5 для бульдозера.
Объем грунта в котловане под фундамент здания определяем по выражению:
где hр – расчетная глубина котлована (без учета ...
Годовые расходы теплоты для промышленных предприятий
Годовые расходы теплоты, МВт ×ч, для промышленных предприятий определяются по зависимостям
а) на отопление:
где
- средний расход теплоты за отопительный период, Вт,
tвд - температура внутреннего воздуха при работе дежурного отопления, 0С, принимаемая в расчётах равной 5 0С;
nд - длительность ра ...
Краткое описание технологической схемы производства и основное оборудование
Технологический процесс производства неводостойких гипсовых вяжущих из природного сырья состоит из следующих основных переделов:
1. предварительная подготовка сырья (дробление, сушка и тонкое измельчение)
2. тепловая обработка подготовленного сырья (дегидратация)
3. дополнительный помол при необходимости ...