Деррида, Жак (15 июля 1930 -- 9 октября 2004) -- французский философ и теоретик литературы, основатель деконструктивизма.
Деррида -- один из наиболее авторитетных философов постмодерна. Пользовался огромной популярностью в США.
Основной тезис: Мир есть текст. Критиковал европейскую традицию логоцентризма. Настаивал на необходимости практики деконструкции, в процессе которой выясняется, что текст - это случайный набор цитат-архиследов.
Считал себя продолжателем и критиком идей Хайдеггера и Фрейда. Испытал влияние Луи Марена. Ввёл в философский и даже газетный язык ряд важных понятий, таких как деконструкция, письмо, дифферанс, след. Написал около восьмидесяти книг и более тысячи статей, интервью и т.п.
Деррида придерживался левых убеждений. В традициях французской «ангажированной мысли» (Сартра, Фуко) полагал, что интеллектуал должен активно участвовать в жизни общества и быть политической фигурой.
Публично и печатно выступал в защиту нелегальных иммигрантов. Способствовал распространению во Франции практик мультикультурализма.
Выступал в поддержку восточноевропейских диссидентов. В 1981 году во время пребывания в Праге был арестован. Освобождён после личного вмешательства президента Миттерана.
В 1995 году входил в предвыборный штаб Лионеля Жоспена, кандидата-социалиста на президентских выборах.
Расчет элементов фермы по первой группе предельных состояний
Нижний пояс. Сечение пояса 240 х 280 (h) мм; М = 12,1 кН×м; N = 606,0 кН;
е0 = M/N = 12,1/606,0 = 0,019м = 19мм;
е = 0,5h – eo – a = 0,5×280 – 19 – 50 = 71мм;
e¢ = 0,5h + eo – a¢ = 0,5 . 280 + 19 – 50 = 109мм;
ho = h – a = 280 – 50 = 230мм.
При соблюдении условия е' < ho - а', ...
Контроль качества подстилающего слоя основания
Перед устройством дополнительного основания (подстилающего слоя) верхняя часть земляного полотна или корыто должны быть спланированы грейдером (1 - 2 прохода по одному следу), уплотнены самоходным катком с гладкими вальцами массой 8 - 10 т (3 - 4 прохода колышки - по визиркам. Высотные колышки выставляют по ...
Комплектование отряда для устройства трубы
Таблица 3.2
Наименование машин
Кол-во машин и коэффициент загрузки
Квалификация рабочих
Количество рабочих
Экскаватор емк. ковша 1.0 м3 ЭО-4121А
1 (0,20)
Машинист 6 разр.
Помощник маш-та 5 разр.
1
1
Бульдозер ДЗ-18
1 (0,15)
Машинист 6 разряда
1
Автокран КС 256 ...