Коэффициент стеснения сеточных отверстий проволокой сетки определяется по формуле
, (23)
где а – размеры ячеек сетки в свету, мм, подбирается в соответствии с диаметром извлекаемых частиц, а = 2 мм;
d – диаметр проволоки сетки, 0,1…1,5 мм, d=0,7 мм.
.
Требуемая площадь водоприемных отверстий каждой секции равна
(24)
где 1,25 – коэффициент, учитывающий засорение сеток водоприемных отверстий;
К – коэффициент, характеризующий стеснение размеров этих отверстий стержнями сетки;
v – рекомендуемая скорость потока в прозорах сетки водоприемного отверстия, принимаем v = 1
.
Принимаем размеры сеток, в зависимости от размеров перекрываемого отверстия (800
800 мм): Н = 930 мм; L = 930 мм; масса сетки – 47 кг [1].
Принимаем:
– коэффициент фильтрации сетки Кс = 0,2131
,
– удельное гидравлическое сопротивление сетки γо.с = 0,044
.
Коэффициент увеличения сопротивления сетки за счет вертикального перемещения ее в потоке
где vВ – скорость вертикального перемещения полотна сетки в фильтруемом потоке воды, 0,05 – 0,1
, vВ = 0,07
;
Потери напора во вращающихся сетках:
– незагрязненной
, (25)
– загрязненной
, (26)
, (27)
Выбор сваебойного оборудования и расчет проектного отказа
Выбор молота для погружения свай по п.8.5.2
Выбор массы ударной части молота
Mn≥1,25Мсв
Мсв=ρV=0,3*0,3*7*2500=1575кг
Mn=1,25*1575=1968,75кг
Определение минимальной энергии удара
.
где а – коэффициент, равный 25 Дж/кН
Fv – расчетная нагрузка, допускаемая на сваю.
Принимаем трубчатый диз ...
Увязка водопроводной сети при пожаре
Увязка сети продолжается до тех пор, пока величина невязки в каждом кольце не будет менее 1м. Увязка удобно выполнять в виде таблицы (табл.5.). При увязке потери напора в стальных трубах следует определять по формуле:
h = 10-3[(1+3,51/v)0,19 • 0,706v2/dр1,19] l
Таблица 5
Номер кольца
Участок сети ...
Расчёт канализационных стояков
Ввиду того, что все канализационные стояки однотипные, расчет ведем только для одного стояка.
Число приборов на стояке
N=48 α=f(48*0.02)=f(0,96)=0,948
Находим общий максимальный расчетный расход воды по формуле (2.2)
qtot =5*0,25*0,948=1,19 л/с
Находим максимальный секундный расход сточных вод по ...