Защита объектов от огневого воздействия осуществляется следующими способами:
а) бетонирование, оштукатуривание, обкладка кирпичом (конструктивный способ);
б) облицовка объекта огнезащиты штатными материалами или установка огнезащитных экранов на относе (конструктивный способ);
в) нанесение непосредственно на поверхность объекта огнезащитных покрытий (окраска, обмазка, напыление и др.);
г) пропитка подповерхностных слоев конструкций огнезащитным составом;
д) комбинированный (композиционный) способ, представляющий собой рациональное сочетание различных способов. Первый из них традиционно используется для строительных конструкций, к которым не предъявляется требование пониженной массы. Остальные способы могут применяться для всех перечисленных выше объектов.
Основными компонентами средств огнезащиты являются:
а) термостойкие заполнители:
" вермикулит вспученный и невспученный (сырье);
- перлит вспученный и невспученный (сырье);
" керамзит;
" минеральные волокна из базальта, а также каолиновые, кремнеземистые и кварцевые волокна;
б) неорганические вяжущие вещества (воздушные, гидравлические и кислотоупорные):
" жидкое стекло натриевое;
" природный двуводный гипс и природный ангидрит;
" портландцемент;
" глиноземистый цемент;
" фосфатные вяжущие (растворы фосфатов и фосфорных кислот)
в) органические (полимерные) связующие:
" меламиноформальдегидная смола;
" аминосмолы;
" эпоксидные смолы в смеси с аминосмолами и др.;
" латексы сополимеров хлористого винила с винилиденхлоридом, бутадиена со стиролом и др.
г) специальные добавки, усиливающие огнезащитную способность композиции, повышающие технологичность огнезащитного состава, увеличивающие прочность, адгезию и долговечность огнезащиты. В некоторых случаях применяется однокомпонентная огнезащита (без связующего) в виде засыпок в полости или минеральной ваты из волокон, скрепленных силами естественного сцепления.
Из перечисленных компонентов можно спроектировать много различных средств огнезащиты, удовлетворяющих предъявляемым к ним требованиям.
В условиях пожара для стали характерно снижение жесткости и прочности с последующим переходом в пластичное состояние.
Конструкции без огнезащиты деформируются и разрушаются под действием напряжений от внешних нагрузок и температуры. Огнезащита, блокирующая тепловой поток от огня к поверхности конструкций, позволяет сохранить их работоспособность в течение заданного времени.
Вспучивающиеся покрытия на органических связующих увеличивают толщину вследствие образования пенококса, который постепенно выгорает и в конце огневого воздействия может механически отрываться от конструкции.
Для покрытий на минеральных вяжущих, содержащих в своем составе связанную воду, характерно выделение и перенос массы пара, что приводит к блокированию теплового потока в защищаемую конструкцию и замедляет рост ее температуры. Для вспучивающихся покрытий на минеральных вяжущих характерно как увеличение толщины при нагреве, так и блокирование теплового потока в защищаемую конструкцию за счет выделения и переноса массы пара.
Для огнезащиты из термостойких волокнистых или пористых материалов характерно поглощение и низкая интенсивность переноса теплоты теплопроводностью, конвекцией и излучением при сохранении исходной формы.
Стены из камней с засыпкой
С целью уменьшения расхода камней, улучшения теплотехнических качеств стены и использования местного сырья для зданий высотой до двух этажей могут найти применение стены из половинных шлакобетонных камней (толщиной 90 мм) с засыпкой. На фиг. 5 и 6 показаны два типа этих стен. Такая конструкция стен, близкая ...
Обустройство автомобильной дороги
Дорожные знаки
Установка дорожных знаков выполнена в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств»[19].
Дорожные знаки соответствуют III типоразмеру ...
Календарный план производства земляных работ
Календарный план производства земляных работ построен на разработку грунта в котловане с учетом совмещения технологических операций во времени для бульдозера и экскаватора.
Наименование работ
Объем работ
Тр., маш.-час
Машины
Число смен
Тн (Тпл). дн.
Рабочие дни
Ед.
изм
Кол-
в ...