Колокольня Троице-Сергиевой Лавры, строившаяся с 1741 по 1768г., замыкает собой северную сторону соборной площади. Высота колокольни составляет 88м, что на 11м больше звонницы Новодевичьего монастыря и на 6м– колокольни Ивана Великого в Московском Кремле.
Окончательный архитектурный облик, благодаря которому лаврская колокольня получила заслуженную славу красивейшей на Руси, придал ей замечательный русский архитектор Д.В.Ухтомский. Пятиярусная колокольня, отличающаяся исключительной стройностью и изяществом, изысканностью убранства, является одним из лучших памятников русской архитектуры XVIIIв.
Колокольня достойно завершила формирование уникального архитектурного лаврского ансамбля, став его высотной доминантой и объединив тем самым все другие архитектурные сооружения соборной площади.
На колокольне размещалось уникальное собрание лаврских колоколов, сильно пострадавшее в 1930г., когда были разбиты 25 колоколов, в том числе и самый большой на Руси – Царь-колокол, весом 4 тыс. пудов (64т.). Вес вновь отлитого в 2003г. для лаврской колокольни Царь-колокола составляет 72т.
Технологическая карта на монтаж ригеля производственного здания. Схема монтажа ригеля
Технологическая карта разработана на монтаж ригелей кранового многоэтажного промышленного здания с применением унифицированного габаритных схем и типовых сборных конструкций на основе сетки колонн 6x6 м.
Размер здания 120х18 м., масса ригелей 1.95 т.
В состав работ рассматриваемых картой входит: установка ...
Рельеф. В положении трассы
относительно ровный, без трудных участков. Основные технические показатели дороги
Данный проект предусматривает дорогу III технической категории в Гагинском районе Нижегородской области.
Дорога характеризуется следующими параметрами:
– расчетная скорость – 100 км/ч;
– длина трассы – 2930 м;
– рекомендуемые радиусы вертикальных кривых:
– выпуклой кривой– 70000 м;
– вогнутой кривой– ...
Определение точки безубыточности коммерческой деятельности
Показатель
1 год
2 год
3 год
Прибыль, тыс. руб.
220
270
350
Уровень издержек, %
19,5
19,3
19,0
Уровень валового дохода 27%
Доля постоянных издержек 50%, а переменных – 50%
Определение рентабельности
Р = УВД – УОИ
Р1 = 27 – 19,5 = 7,5%
Р2 = 27 – 19 ...