В 1926 году Мельников заинтересовался схемой движения автомобилей при парковании и в результате выдвинул предложение о «прямоточной системе» паркования, при котором резко сокращались помехи и передвижения автомобилей при занятии и покидании парковочного места. В соответствие с этой системой К. С. Мельников спроектировал здание гаража на Бахметьевской улице, имеющее в плане форму параллелограмма, с четырьмя по-разному решёнными фасадами — в связи с различием их функций. Разработанная Мельниковым система позволила разместить в гараже на Бахметьевской улице 104 больших автобуса марки «Лейланд», сэкономить пространство, и получить существенные эксплуатационные преимущества: при установке на место и выезде автобусов избегалась обычная в других типах гаражей необходимость маневрирования и движения задним ходом. Внутри гаража отсутствуют перегородки — здание выполнено по типу крытого манежа. Металлические конструкции безопорного перекрытия пространства площадью 8 500 квадратных метров разработал знаменитый русский инженер Владимир Шухов.
Технико-экономические показатели
Нормативные затраты труда рабочих-333,12 (чел-ч).
Затраты труда машинного времени – 61,44 (маш-ч.).
Продолжительность выполнения работ - 23 дня. ...
Разработка выемок, вертикальная планировка
Размеры выемки должны обеспечивать размещение конструкций и механизированное производство работ, а также возможность перемещения рабочих в пазухе, ширина которой должна быть н менее 0,6 м. Размеры выемок по дну должны быть не менее установленных проектом.
Выемки в грунтах, кроме валунных и скальных, следуе ...
Исходные данные для проектирования
Схема объединенного хозяйственно-питьевого и противопожарного водопровода населенного пункта(поселка) и промышленного предприятия с забором воды из подземного водоисточника (артезианской скважины). В начале магистральной сети установлена водонапорная башня (ВБ).
Число жителей в населенном пункте: 8тысяч че ...