Асбестоволокнистый лист (Шифер). Самый популярный в СССР материал в 70-х 80-х годах XX века. Благодаря невысокой стоимости и доступности в продаже приобрелвсеобщую популярность в нашей стране. Материал достаточно прочен и устойчив к коррозии. С другой стороны распространено мнение о низкой экологичности данного покрытия. Насколько это верно вопрос достаточно спорный.
Рис.3.1
|
Преимущества |
Недостатки |
|
небольшой вес материала простой монтаж недорогая обрешетка невысокая цена материала легко ремонтируется заменой поврежденного листа |
хрупкость крайне низкая эстетичность, только один цвет парусность |
(Ондулин, Еврошифер). Является развитием известного с советских времен шифера. Состоит из спрессованной основы из стекловолокна или целлюлозы, пропитанной битумом. Сверху наносится окрашенный слой, который может быть как матовый, так и глянцевый. Кровля крепится к обрешетке гвоздями с уплотнительным кольцом.
Рис. 3.2
|
Преимущества |
Недостатки |
|
маленький вес материала простой монтаж недорогая обрешетка невысокая цена материала легко ремонтируется заменой поврежденного листа |
срок службы до 15 лет ограниченный выбор цветов, низкая эстетичность низкая прочность парусность |
Расчет на образование трещин, нормальных к продольной оси
Расчет конструкций третьей категории трещиностойкости производится по нормативным нагрузкам (при гf =1,0). Изгибающий момент от нормативной нагрузки
Момент образования трещин (при коэффициенте точности натяжения арматуры гsp=1-0,1=0,9)
33224 < 38151 Нм – трещины в растянутой зоне образуются
Провер ...
Требования к дорожно-строительным материалам
конструктивных слоёв дорожной одежды
Требования к минеральному порошку.
Минеральный порошок, входящий в состав асфальтобетонной смеси, должен отвечать требованиям ГОСТ 16557-78.
1. Зерновой состав, % по массе, не менее:
< 125мм - 100%.
< 0,315мм - 90%.
< 0,071мм - 70%.
2. Пористость, % по объёму, не более : - 35%.
3. Набухание ...
Творческое наследие К. С. Мельникова. Реализованные архитектурные работы
За весь период творческой биографии К. С. Мельниковым осуществлено в натуре 27 архитектурных проектов. До наших дней полностью или частично сохранилось 16 работ архитектора.
Год окончания строительства
Название проекта
Местонахождение
Современное состояние
1917
Жилые и рабочие помещения ...