Для оценки жизнеспособности проекта сравнивают варианты проекта с точки зрения их стоимости, сроков реализации и прибыльности.
В результате такой оценки инвестор (заказчик) должен быть уверен, что на продукцию, являющуюся результатом проекта, в течение всего жизненного цикла будет держаться стабильный спрос, достаточный для назначения такой цены, которая обеспечивала бы покрытие расходов на эксплуатацию и обслуживание объектов проекта, выплату задолженностей и удовлетворительную окупаемость капиталовложений.
Эта задача решается в рамках обоснования инвестиций и выполняется группой заказчика или независимой консультационной фирмой.
Оценка жизнеспособности проекта призвана ответить на следующие вопросы:
· возможность обеспечить требуемую динамику инвестиций;
· способность проекта генерировать потоки доходов, достаточных для компенсации его инвесторам вложенных ими ресурсов и взятого на себя риска.
Работа по оценке жизнеспособности проекта обычно проводится в 2 этапа:
· из альтернативных вариантов проекта выбирается наиболее жизнеспособный;
· для выбранного варианта проекта подбираются методы финансирования и структура инвестиций, обеспечивающие максимальную жизнеспособность проекта.
Облицовочные работы
Устройство монолитных мозаичных (террацевых) покрытий
Общие требования
Мозаичные террацевые покрытия используют преимущественно при устройстве бесшовных (монолитных) одноцветных и многоцветных полов в общественных зданиях (в вестибюлях, на лестничных площадках, в магазинах коридорах и т.п.).
Мозаичные мо ...
Состав и классификация лакокрасочных материалов. Роль и назначение
лакокрасочных материалов
Выпускаемые промышленностью ЛКМ подразделяются на основные, промежуточные и прочие.
К основным видам ЛКМ относятся лаки, краски, эмали, грунтовки, шпатлевки.
К промежуточным материалам, используемым преимущественно в качестве полуфабрикатов и полупродуктов, относятся олифы, сиккативы, смолы, растворы смол ...
Экономический анализ производственной деятельности предприятия
Для своих расчётов использованы исходные данные по вариантам, которые представлены в приложении Б.
По заданию требуется сделать анализ производства предприятия для каждого вида продукции, имея следующие исходные данные, представленные в таблице 1.
Таблица 1 – Производственная программа предприятия на 1 кв ...