Cтрелка Васильевского острова — мыс на восточной оконечности острова при разделении Большой и Малой Невы. Перед Стрелкой Нева образует широкий разлив. По его северной (правой) стороне расположена цитадель — крепость Санкт-Петербург (Петропавловская), на южном (левом) берегу напротив Стрелки — главная императорская резиденция Зимний дворец. На Стрелке начиная с 1722 г. был устроен торг, для которого в начале XIX в. построили ансамбль Биржи С.-Петербургского порта (арх. Ж.Ф. Тома де Томон).
Впервые значимость Стрелки в топографии Петербурга оценил еще Петр I. По его мнению, здесь должны были разместиться дворцы членов царской фамилии, дома вельмож, правительственные и общественные здания. Постройки должны были быть расположены вдоль берегов, окружая площадь в центре Стрелки. Доминантой, организующей площадь и связывающей ее с окружающим пространством Невы, должен был стать кафедральный соборный храм во имя покровителя России и покровителя мореплавателей св. апостола Андрея Первозванного, архитектурно подобный римскому собору Св. Петра, но он не был построен. Место пустовало 90 лет, потом на нем была возведена Биржа.
Расчет фундамента под среднюю колонну сплошного сечения. Данные
для расчета
Грунты основания – пески пылеватые средней плотности, маловлажные. Расчетное сопротивление грунта R0 = 0МПа; бетон тяжелый класса В 12,5;
Rbt =0,66 МПа; арматура из горячекатаной стали класса А-II, Rs = 280 МПа; вес единицы объема материала фундамента и грунта на его обрезах г = 20 кН/м3.
Расчет выполняем ...
Расчет подвального перекрытия
Подвальное перекрытие изображена схематически на рис. 3:
Рисунок 3 – Подвальное перекрытие
В соответствии с приложением А табл. А.1 СНБ 2.04.01 значение коэффициентов теплопроводности и теплоустойчивости для используемых материалов составляет:
1) Линолеум λ1=0,38 Вт/(м×0С), Ѕ1=8,56 Вт/(м2&ti ...
Расчет длины сооружения
Для определения времени устройства труб следует найти ее длину. Длина определяется по упрощенной формуле:
ℓ = Β + 2 m (Н - d - δ), м (2.15)
где, Β – ширина земляного полотна, м;
m – коэффициент крутизны откосов земляного полотна;
Н – высота насыпи, м;
d – расчетный (внутренний) диа ...