В состав предприятий по производству сборных железобетонных изделий и конструкций, а также домостроительных комбинатов входят следующие здания и сооружения:
– основные производственные цехи: формовочный, арматурный, бетоносмесительный;
– вспомогательные производственные цехи: ремонтно-механический, энергетический;
– склады: заполнителей цемента, арматурной стали, готовой продукции, горючих и смазочных материалов, комплектующих изделий;
– хозяйственные и служебные помещения: лаборатории, помещения пожарно-сторожевой охраны, гаражи для автомашин;
– административно-бытовые здания: заводоуправление, столовая, бытовые помещения и т.д.
Основные производственные цехи, как правило, входят в состав главного производственного корпуса. Его планировка может осуществляться по двум основным типам: раздельному и сплошному (сблокированному).
Раздельные планировки присущи предприятиям незначительной мощности, когда его составляющие производства размещают в небольших отдельно стоящих зданиях с пролетом ограниченных размеров.Предприятия с раздельным размещением производств имеют следующие недостатки: большую площадь застройки, что увеличивает протяженность инженерных и транспортных сетей и объем работ по благоустройству территории, кроме того, возникает потребность в межцеховом транспорте; исключается возможность организации поточного производства. Современная практика показывает, что производства с однотипными, а иногда и различными технологическими процессами (если это не противоречит санитарно-гигиеническим требованиям, пожаро- и взрывобезопасности) целесообразно блокировать в одном здании. В отдельных случаях в одном здании, под одной крышей, помимо основных цехов, можно расположить и подсобные, вспомогательные и складские помещения. Сблокированные здания представляют собой многопролетные корпуса, имеющие большую площадь, и сплошную планировку. Сблокированные здания допускают многовариантную расстановку технологического оборудования, позволяют уменьшить площадь заводской территории на 30-40%, сократить периметр наружных стен до 50%, а также длину коммуникаций и транспортных путей, стоимость строительства на 10-15%, и расходы на эксплуатацию зданий и благоустройство территорий. Вместе с тем, в чрезмерно укрупненных зданиях возникает ряд неудобств: дорожает устройство естественного освещения помещений, затрудняется водоотвод с покрытий; усложняются пути транспортировки грузов и передвижения обслуживающего персонала. Вследствие этого сблокированные корпуса не следует проектировать площадью, превышающей 30-35 тыс. м2. Блокировать цехи особенно целесообразно в тех случаях, когда: нет необходимости в разделении смежных производств капитальными стенами и разница в их высоте не превышает 2 м (желательно приведение разных высот к одной); не требуется увеличивать площадь при использовании крана большой грузоподъемности; не нужны дополнительные проезды; не ухудшаются условия протекания технологического процесса и труда рабочих.
Технико-экономические показатели генерального плана
1. Площадь участка S
у
=7,25 га.;
2. Площадь застройки S
з
= 1,3 га.;
3. Площадь озеленения S
оз
= 5,45 га;
4. Коэффициент озеленения Коз
= 0,7;
5. Коэффициент использования территории Кис.тер
. = 0,3
Расчет соотношения объемов выполняемых работ
Расчет соотношения объемов выполняемых работ в натуральных показателях производится организацией собственными силами и осуществляется по следующей формуле:
Соотношение объемов работ = (Vi,j+1 – Vi,j+1),
(Vi,j - Vi,j+1)
где Vi,j – общий объем работы j на объекте i,
Vi,j+1 - общий объем работы j+1 на объе ...
Основные строительные материалы и конструкции
Потребность в основных строительных материалах и конструкциях для бутобетонной кладки сводим в таблицу 2.
Таблица 2
№ п\п
Наименование
Ед.
Изм.
Кол-во единиц
1
2
3
4
5
6
7
Камень бутовый
Бетон
Раствор цементный
Щебень фракция 5-7мм
Щитовая опалубка
Доска 40мм
Смазка (извес ...
Обустройство автомобильной дороги
Дорожные знаки
Установка дорожных знаков выполнена в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств»[19].
Дорожные знаки соответствуют III типоразмеру ...