В том случае, если величина требуемого напора превышает гарантируемый напор в наружной водопроводной сети в точке подключения более, чем на 2 метра, необходимо устанавливать повысительний насос [1].
Подбор насоса (определение марки) осуществляется по значениям подачи, расхода и напора насоса Qн и Нн. Подача насоса Qн должна быть не менее расчетного расхода, подаваемого в здание.
Qн ≥ qc (qc=1,785л/с)
Нн. ≥Нтр-Нгвс
Нтр – требуемый напор;
Нгвс – гарантируемый напор водопроводной сети( см. задание);
Нн. ≥57,5-28=29,5 м ;
Определив эти значения определяем марку насоса.(прил.13,1[2]);
Марка К 20/30
Номинальная подача 5,5 л/с, что соответствует условию Qн ≥ qc (5,5л/с≥1.785л/с)
Полный напор 30м
Мощность 2,7КВт
В соответствии с СНиП должно быть установлено 2 насоса: рабочий и резервный. Насосы должны быть установлены в подземных насосных станциях. Обвязка насосов параллельная.
Конструирование короткой консоли
Консоли колонн одноэтажных промышленных зданий служат для опирания подкрановых балок, стропильных конструкций и бывают односторонние и двусторонние (для крайних и средних колонн).
Параметры консолей проверяют расчетом на основании принятых исходных величин:
- высота консоли в опорном сечении должна быть н ...
Технико-экономические показатели
Технико-экономические показатели наглядно представлены в форме таблицы 7.1.
Таблица 7.1 – Технико-экономические показатели
Показатели
Количество
Этажность
2
Количество квартир, шт:
Трехкомнатных
Четырехкомнатных
2
2
Показатели трехкомнатной квартиры, А м2:
жилая площадь
под ...
Влияние скорости, режимов движения автомобилей и уклонов дороги на
количество выбрасываемых токсичных веществ
Скорость и режим движения автомобилей существенно влияет на объем токсичных выбросов. Сравнительные данные по токсичным выбросам на различных режимах движения по горизонтальному участку дороги приведены в таблице 4.2.
Таблица 4.2
Зависимость выброса токсичных веществ от режимов движения автомобилей
То ...