Работы по сооружению опоры №3 ведется в зимнее время со льда. Для нее предусмотрен съезд на лед и наморозка подъездного пути и площади, необходимой для размещения строительной техники. Намораживание льда производится по очищенному от снега льду методом дождевания. Намораживание льда методом дождевания основано на интенсивном охлаждении капель водяной струи, падающей в морозном воздухе. Промерзание водоледяной смеси, полученной дождеванием, происходит в 4 раза быстрее, чем промерзание такого же слоя воды, налитого на ледяное основание. Намораживание производится при температуре воздуха не выше минус 10°С.
Твердение бетона в зимнее время ускоряют посредством устройства «тепляков» и создание более высокой температуры внутри них, нежели на открытом воздухе. Тепляк представляет собой металлический каркас, обернутый брезентом. Внутри устанавливают тепловые пушки, которые и повышают температуру.
Сооружение остальных опор ведется с отсыпанных островков.
Определене нагрузки на ферму и усилий в стержнях
При определении нагрузок на ферму принимаем во внимание, что расстояние между узлами по верхнему поясу (панель фермы) составляет 3 м. Плиты покрытия имеют ширину 3м, что обеспечивает передачу нагрузки от ребер плиты в узлы верхнего пояса и исключает влияние местного изгиба.
Нагрузки на покрытие даны в табл ...
Расчет поступлений теплоты, влаги и углекислого газа. Расчет
поступлений теплоты, влаги и СО2 от людей
Помещение № 2 (актовый зал на 66 мест) (кондиционирование).
Размеры: 122.55 м² (площадь пола) × 3,3 (высота) м.
В помещении находятся: 30 взрослых мужчин и 36 женщин.
Расчет: Коэффициент снижения теплопоступлений от людей:
ηжен = 0,85; Категория работы – состояние покоя.
Явная теплота
...
Расчет прочности сплошной колонны среднего ряда
Данные для расчета сечений: бетон тяжелый класса В15, подвергнутый тепловой обработке при атмосферном давлении, Rb=8,5МПа; Rbt=0,75МПа; Eb=20,5*103МПа
Арматура класса A-III, d >10 мм, Rs = Rsc = 365МПа; Es = 2*105МПа;
Сечение на уровне верха консоли колонны.
Сечение колонны b*h=50*60 см при а=аґ=4 см; ...