Стадия 1. Монтаж
Монтаж начинается с пролета 1, непосредственно перед началом работ производится осмотр состояния грузозахватных приспособлений и крана, используемых при монтаже.
Монтаж балок пролетного строения ведется с насыпи краном LiebherrLTM 1200–5.1 под руководством производителя работ, назначенного ответственным за монтаж приказом по организации.
Балка подаётся балковозом по временной автодороге в зону производства работ, стропится согласно схемы строповки и приподнимается на 15ч20 см над балковозом. В этом положении балка удерживается в течении 10ч15 минут, в течении которых производится дополнительный осмотр грузозахватных приспособлений, кранов и стропов монтируемой балки, а также состояния грунта под выносными опорами и гусеницами кранов в связи с возможностью местной просадки под нагрузкой. После окончания осмотра балка выводится из турникетов балковоза, поднимается на 50 см выше отметки подферменников и перемещается в пролёт, где устанавливается на ригель. После этого балковоз обратным ходом выезжает из зоны работ и временно раскрепляется согласно схемы раскрепления.
Раскрепление крайней балки после её установки в проектное положение производится так же, как и при временном раскреплении. Промежуточные балки после их установки объединяются с ранее смонтированными путем обварки между собой не менее 6–8 арматурных выпусков с каждой стороныбалки. Омоноличивание балок производится только в теплое время года согласно календарному графику Лист 12.
Далее, кран переезжает на другую сторону моста и начинает установку балок пролетных строений №6,5,4,3 аналогично пролетному строению №1.
Стадия 2. Омоноличивание швов балок
Щиты опалубки швов омоноличивания балок пролетных строений изготавливают из пиломатериала хвойных пород по ГОСТ 67821–75* или лиственных пород по ГОСТ 6782.2–75 не ниже II сорта.
Арматура скрепляется между собой проволочными скрутками, с таким шагом который обеспечивает неизменность фиксации арматуры в пространстве. Места соприкасания плиты с монолитным бетоном очищают от грязи, насечкой снимают цементную пленку. Устанавливают опалубку и арматуру, смачивают водой бетонную поверхность.
Для подачи бетона используется кран ИВАНОВЕЦ КС-45717К-2. Бетонирование производят одним слоем на всю высоту бетонируемого стыка непрерывно без технологических разрывов с направлением укладки в одну сторону и с тщательным уплотнением глубинными вибраторами. Подача бетона производится кублом.
После окончания бетонирования открытые поверхности бетона покрывают мешковиной и смачивают водой или поверхность бетона укрывают полиэтиленовой плёнкой.
Стадия 3. Устройство дорожной одежды
Для подачи сталефибробетона используется кран ИВАНОВЕЦ КС-45717К-2. Конструкцию дорожной одежды на железобетонной плите проезжей части выполняют в соответствии с «Рекомендацией по применению сталефибробетона в конструкциях дорожный одежд и мостов» состоящей из сталефибробетона толщиной 150 мм.
Специальные методы контроля
На каждом этапе используют сразу несколько методов контроля, так как 100% гарантию качества один из контроля не дает.
В этом отношении экспресс методы уступают специальным.
Большое внимание уделяется также квалификации сварщиков.
Выполняют допустимые стыки:
1стык - для автом.
3 -5 штук - на не автомати ...
Подбор вращающихся сеток
Коэффициент стеснения сеточных отверстий проволокой сетки определяется по формуле
, (23)
где а – размеры ячеек сетки в свету, мм, подбирается в соответствии с диаметром извлекаемых частиц, а = 2 мм;
d – диаметр проволоки сетки, 0,1…1,5 мм, d=0,7 мм.
.
Требуемая площадь водоприемных отверстий каждой сек ...
Укладка и уплотнение бетонной смеси
Укладка и равномерное распределение бетонной смеси внутри форм – полуавтоматическое управление. Бетоноукладчик СМЖ 166Б имеет бункера, установленные на раме, которая может двигаться продольно; бункера двигаются поперечно по порталу, имеется поворотная воронка с движением на 180°С, что позволяет распределять ...