Пример расчета и конструирования двухветевой колонны
Страница 1

Надкрановая часть колонны

Сечение прямоугольное:

bb = 0,5 м; h g = 0,6 м; a = a′ = 0,04 м; ho = 0,6 - 0,04 = 0,56 м.

Расчет в плоскости поперечной рамы

Расчетная длина надкрановой части l0 = 2Н1= 2·4,0 = 8,0.

Гибкость надкрановой части l0/h1= 8,0/0,6 =13,3> 4. Следовательно, необходимо учитывать влияние прогиба на величину эксцентриситета продольной силы.

Рассматривают наиневыгоднейшее сочетание нагрузок:

М = -139,9кН·м; N = 416,9 кН;

М′ = 78,1 кН·м; N′ = 560,5 кН;

Мl = 56,6 кН·м; Nl = 416,9 кН.

Определяют коэффициент условий работы бетона

MII=M+N(0,5·hc-a)=-139,9+416,9(0,5·0,6-0,04)=-31,5 кН·м;

MI=M′+N′(0,5·hc-a)=78,1+560,5(0,5·0,6-0,04)=223,8 кН·м.

Поскольку |MI|=223,83 кН·м>0,82 MII=0,82·31,5=25,83 кН·м, принимают γb2=0,9, Rb=7,65 МПа, Rbt=0,68 МПа.

Эксцентриситет продольной силы ℮0=139,9/416,9=0,336 м, ℮0=0,336 м > ℮a=0,02 м, следовательно влияние случайного эксцентриситета не учитываем.

Условная критическая сила

M1,l=56,6+416,9·(0,5·0,6-0,04)=164,9 кН·м;

φl=1+1·164,9/223,8=1,73;

δ=℮0/h=0,336/0,6=0,56>δe,min=0,5-0,01·8,0/0,6-0,01·7,65=0,29;

.

Величина коэффициента

;

Эксцентриситет

℮=0,336·1,13+0,5·0,6-0,04=0,639 м=639мм.

По формулам (53) и (54)

,

.

В итоге площадь сечения арматуры определяется по формуле 2.57:

Аналогично производят подбор арматуры и на другие невыгодные сочетания нагрузок:

М = 77,7 кН·м; N = 546,1 кН;

М′ = 78,1 кН·м; N′ = 560,5 кН; Мl = 56,6кН·м; Nl = 416,9 кН.

В результате

As=A′s=4,02 см2.

Принимаем окончательно для надкрановой части 4Ø14 A-III, As=A′s=6,16 см2.

Расчёт из плоскости поперечной рамы

Размеры прямоугольного сечения

h*1=0,5 м; b1=0,6 м; l*0=1,5·4,0=6,0 м.

Расчёт из плоскости изгиба не производят, так как гибкость из плоскости изгиба

l*0/ h*1=6,0/0,5=12,0

меньше гибкости в плоскости изгиба 8,0/0,6=13,3.

Проверка прочности наклонных сечений

Проверка производится аналогично расчету по наклонным сечениям сплошной колонны.

Подкрановая часть колонны

Подкрановая часть состоит из двух ветвей: высота всего сечения h2=1,2 м; b2=0,5 м; сечение ветви

hw=0,25 м; aw=a′w=0,03 м; h0w=0,22 м; δ=a′/h0=0,03/0,22=0,136;

расстояние между осями ветвей с=0,95 м; расстояние между осями распорок s=H1/nc=8,15/4=2,04. Расчётная длина подкрановой части l0=1,5·H2=1,5·8,15=12,22 м.

Подбор продольной арматуры производят по наибольшим расчётным усилиям в сечениях III-III и IV-IV.

Расчёт в плоскости поперечной рамы

Первоначально расчёт производят на следующую комбинацию усилий:

М = -249,6 кН·м; N = 1530,0 кН; Q=79,87 кН;

М′ = 46,2 кН·м; N′ = 884,1 кН.

Определяют моменты внешних сил относительно центра тяжести растянутой (или менее сжатой) арматуры в ветви:

MII=374,2 кН·м;

MII=-249,6+1530·(0,5·1,2-0,03)=699 кН·м;

MI= 46,2+884,1·(0,5·1,2-0,03)=594,5 кН·м>0,82· MII=0,82·699=573,2 кН·м.

Следовательно, γb2=0,9, а Rb=0,9·8,5=7,65 МПа.

Находят по формулам (85) и (82) продольные усилия и изгибающие моменты в ветвях колонны:

;

Mb= ±0,25·79,87·2,04= ±40,3 кН·м.

Так как ветви колонны испытывают действие равных по абсолютной величине изгибающих моментов, принимают симметричное армирование ветвей.

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Архитектурно-художественное оформление
Архитектурный стиль - совокупность основных черт и признаков архитектуры определённого времени и места, проявляющихся в особенностях её функциональной, конструктивной и художественной сторон (приёмы построения планов и объёмов композиций зданий, строительные материалы и конструкции, формы и отделка фасадов, ...

Экономическая часть. Обоснование выбора кранов при устройстве железобетонных водопропускных труб
Водопропускные трубы предназначены для пропуска под насыпью небольших постоянно или периодически действующих водотоков. По строительным и эксплуатационным качествам трубы предпочтительнее малых мостов. Наличие трубы в насыпи не нарушает непрерывности земляного полотна, а расходы на её содержание меньше, чем ...

Расчет объемов земляных работ
Определение объема работ при снятии растительного слоя Снятие растительного слоя производится по всей площадке, которая отводится под строительную площадку. Объем работ по снятию растительного слоя определяется по выражению: VPC=FPC*hPC (17) VPC=1118*0,25=280 м3 Где FPC – площадь снятия растительного с ...

Главное меню


Copyright © 2020 - All Rights Reserved - www.smartarchitect.ru