Прогнозирование стойкости бетона выполняют на образцах, отобранных из защитного слоя эксплуатирующихся конструкций при их обследовании. Количество образцов, отбираемых для лабораторных исследований (определение w и pH) составляет не менее трех для каждой генеральной совокупности. Отобранные из конструкций образцы бетона должны иметь массу (в граммах) примерно в 10 раз превышающую наибольший размер крупного заполнителя (в мм).
Для определения капиллярного водопоглощения (w ,%) каждый образец помещают в водопроводную воду на время, соответствующее его полному водопоглощению, вплоть до постоянной массы (m1). Затем каждый образец помещают в сушильный шкаф, где он находится до тех пор, пока его масса не станет постоянной (m2). Величину капиллярного водопоглощения определяют с точностью до 0,1 % по формуле:
(3)
Значение рН водной вытяжки из растворной составляющей бетона определяют электрохимическим способом с помощью рН-метра с точностью до 0,01 единицы. Для этого растворную составляющую бетона измельчают в фарфоровой ступке до размера зерна 0,1 .0,5 мм. Навеску в 2 .3 г заливают 100 мл дистилированной воды и выдерживают в закрытом сосуде в течение 10 мин. Измерения проводят в течение 3 мин после отстаивания при постоянном перемешивании, производя для каждой пробы не менее трех определений рНt.
При вычислении величины So принято, что pHо=12,5. Величина wo в соответствии с таблицей 1 СНиП 2.03.11-85 “Защита строительных конструкций от коррозии” принята равной 5,7% для бетонов марки по водонепроницаемости W4 и 4,7% для бетона марки по водонепроницаемости W6.
Мера коррозионного состояния, соответствующая началу действия внешней среды, составляет
для бетона W4,
![]()
![]()

для бетона W6.
Прогнозируемый период сохранения бетоном свойств первичной защиты Tп определяют по формуле:
(4)
где Tэ - время (годы) от начала эксплуатации до настоящего обследования,
So - мера коррозионного состояния, соответствующая началу действия эксплуатационной среды, St - характеристика коррозионного состояния на время обследования, вычисленная по формуле (2), K1 – коэффициент, учитывающий изменение степени агрессивности среды после ремонта (табл.1).
Таблица 1 – Значения коэффициента К1 при изменении степени агрессивности эксплуатационной среды
|
Степень агрессивности среды |
Значения К1 | |
|
до ремонта |
после ремонта | |
|
слабая слабая средняя средняя сильная сильная |
средняя сильная сильная слабая средняя слабая |
0,7 0,5 0,8 1,5 1,2 1,8 |
Примечание. В случае, когда степень агрессивности среды остается после ремонта без изменения К1=1.
В случае, когда рассчитанное значение Тп оказывается меньшим, чем время до ближайшего капитального (планового) ремонта, для обследуемой конструкции необходимо дополнительно применить «вторичную защиту». Эффект от ее применения учитывается коэффициентом K2 (табл. 2) в выражении
. (5)
Таблица 2 – Значения коэффициента К2 при применении вторичной защиты
|
Характеристика вторичной защиты |
Значения К2 |
|
Облегченная Нормальная Усиленная |
1,5 3,0 5,0 |
Компоновка плиты
Плиты покрытия укладываются непосредственно по несущим конструкциям, длина плиты равна шагу несущих конструкций – 4,5 м. Ширина плиты принимается равной ширине плоского асбестоцементного листа по ГОСТ 18124 – 1,5 м. Толщина листа – 10 мм. Асбестоцементные листы крепятся к деревянному каркасу шурупами диамет ...
Конструктивное решение
Стена наружная толщиной 510 мм
Стена внутренняя толщиной380 мм
Перегородки 120мм и 80 мм
Плиты перекрытия
Серия 1.141-I
Марка П39-15,
L=3880, B=1490, H=220
Объем бетона – 0,735 (привед. толщ. 12,72 см)
Вес изделия 1835 кг
Серия 0-250/82
Марка ПБФ39.6-4ВрПТ(5)
L=3880, В=590, Н=220
Марка бетона-3 ...
Расчет транспортных средств на возведение земляного полотна
Рассчитаем сначала, какое количество рабочих дней необходимо для возведения земляного полотна каждого километра дороги. Зная общий объем работ, можно узнать, какое количество работ необходимо выполнять в день, чтобы закончить возведение земляного полотна в срок:
77984/ 78 = 999,79 м3/см
Расчет представим ...