Почвенные условия (характер, гранулометрический состав почв и т.п.) определяются по специальной литературе, либо уже существующим данным для определенной местности. Если же конкретные данные для конкретной территории отсутствуют, то почвенные условия определяются методом анализа, на основе данных анализа они и характеризуются.
Для проведения анализа необходимо взять пробы грунта и составить разрезы. На разрезе указывают типы пород, их литологический состав и глубину залегания, изыскания проводят на глубине 0-5м от поверхности земли (в зависимости от назначения анализа, характера территории). Составляется литологическая карта (или берется существующая). Эта карта позволяет проанализировать территорию с точки зрения пригодности или непригодности ее для возведения того или иного здания или сооружения.
Условно почвогрунты исследуемой территории отнесены ко второй группе. Для почвогрунтов этой группы необходимо произвести замену почвы в посадочной яме на 50%, а также необходимо наличие не менее 200 мм плодородной почвы в местах размещения плоскостных сооружений, таких как газоны и цветники.
Даные к проекту. Геологические и гидрогеологические
условия
Проводя инженерно-геологические изыскания, во всех 3-х скважинах по результатам бурения, были вскрыты следующие грунты:
1.
Почвенно-растительный слой (мощность слоя 0,4 ¸ 0,5м);
2.
Супесь зелёно-бурая (мощность слоя 4,6 ¸ 5,2м);
3.
Глина бурая (мощность слоя 2,0 ¸ 2,9м);
4.
Суглино ...
Внутренний водопровод зданий и сооружений
Здания любого назначения (жилые, производственные, учебные, административные и др.), расположенные в канализованных районах или имеющие систему местной канализации, оборудуют системами холодного, а в ряде случаев и горячего водоснабжения.
Построенные системы водоснабжения зданий должны обеспечивать потреби ...
Должностные инструкции
Должностная инструкция производителя работ и мастера строительных и монтажных работ
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Мастер строительных и монтажных работ относится к категории руководителей, принимается на работу и увольняется приказом директора.
2. В своей деятельности мастер строительных и монтажных работ руково ...