С целью рационального использования площади и целесообразного размещения застройки территорию микрорайона необходимо разделить на отдельные функциональные зоны, каждая из которых предназначается для определенного вида строительства и благоустройства. Т. к. отдельные элементы микрорайона выполняют различную роль в обслуживании, имеют различные режимы эксплуатации, их размещению на территории должна предшествовать разработка вопросов функционального зонирования территории, т.е. составление схемы функционального зонирования микрорайона.
Схема функционального зонирования выполняется в масштабе генерального плана микрорайона (1:1000). На ней условными обозначениями показываются основные зоны микрорайона:
- жилая, где размещаются жилые здания;
- общественный центр и зона размещения магазинов и предприятий общественного питания;
- зона школ и детских учреждений - садов и яслей;
- микрорайонный сад;
- коммунально-хозяйственная зона.
Для определения размеров каждой зоны составляется предварительный баланс территории микрорайона. При этом площадь жилой зоны устанавливается в соответствии с расчетом плотности жилищного фонда, а площадь обслуживающих учреждений - в соответствии с данными табл. 1.
Территория микрорайона сада назначается исходя из нормы 3-5 м2, а спортивных площадок - 1,2-2,0 м2 на 1 жителя.
Результаты представлены в таблице 2.
Таблица 2 - Предварительный баланс территории функциональных зон микрорайона
|
№ п/п |
Зона микрорайона |
Размер участка | ||
|
га |
% |
м2 на 1 чел. | ||
|
1 |
Жилая |
10,29 |
56,8, |
15,0 |
|
2 |
Общественный центр, участки магазинов и предприятий общественного питания |
0,52 |
2,8 |
5,2 |
|
3 |
Участки школ и детских учреждений |
4,27 |
23,6 |
42,7 |
|
4 |
Микрорайонный сад и физкультурные площадки |
2,6 |
14,36 |
5,0 |
|
5 |
Коммунально-хозяйственная |
0,45 |
2,5 |
4,5 |
|
6 |
Всего |
18,6 |
100 |
160,3 |
Данные предварительного баланса отдельных зон служат основанием для составления схемы функционального зонирования. При этом размещение той или иной зоны в схеме зонирования устанавливается с учетом следующих особенностей каждой из них.
Жилая зона располагается внутри микрорайона. Внешней её границей являются красные линии улиц, ограничивающих микрорайон, вдоль которых при интенсивном движении создаются защитные зеленые насаждения; внутренней - границы участков школ, детских учреждений и микрорайонного сада. Жилая зона состоит из двух отдельных жилых групп, в каждой из которых проживает 1,5-3,0 тыс. человек. Жилая группа примыкает к обслуживающему её детскому учреждению.
Основные положения по организации и планированию строительства объекта
Метод производства работ – поточный, с разбивкой на две захватки по пролетам, работы ведутся двумя кранами. Один возводит каркас здания, второй навешивает стеновые панели.
Работы выполнять в следующем порядке:
- монтаж колонн крайнего и среднего ряда;
- заделка стыков колонн с фундаментами;
- монтаж под ...
Основные вредные и опасные факторы на рабочих местах
Гигиена труда - профилактическая медицина, изучающая условия и характер труда, их влияние на здоровье и функциональное состояние человека и разрабатывающая научные основы и практические меры, направленные на профилактику вредного и опасного действия факторов производственной среды и трудового процесса на ра ...
Составление ведомости объемов земляных работ
Таблица 1. Ведомость объемов земляных работ
Наименование строительных процессов
Единица измерения по ЕНиР
Количество единиц измерения
1. Срезка растительного слоя грунта I категории бульдозером ДЗ-104
1000 м2
3,31
2. Транспортирование ранее разработанного растительного слоя грунта ...