При переходах через ж/д, автодороги и т.д. устраиваются футляры и выводятся контрольными трубками также как и при укладке стальных газопроводов. Особенность присоединения контрольных трубок - соединение полиэтилен сталь.
Переходы через водные преграды осуществляются аналогично стальным газопроводам также в две или одну нитку с баласстировкой и т.д.
При пересечение водных преград эффективно показали себя методы бестраншейной прокладки к которым в первую очередь можно отнести метод управляемого (наклонно-направленного) горизонтального бурения.
Эта технология стала применяться с 1990г и сформировала новую отрасль строительства и позволила в корне изменить подход к пересечению преград. Этот способ конкурирует с другими методами, но если при других методах можно делать проходки до 50м, то этим методом можно пересекать преграды шириной до 500м и более.
Принцип технологии в следующем: буриться пилотная скважина относительно небольшого диаметра с последующем ее расширением до требуемого размера и протаскиванием в полученный канал ПЭ трубопровода. Установка позволяет бурить скважину любой заданной конфигурации с кривизной в горизонтальной или вертикальной плоскости. При бурении пилотной скважины осуществляется постоянный контроль за положением буровой головки. Это достигается тем, что в буровую штангу около самого бура вмонтирован радиопередатчик, сигнал которого постоянно передает на поверхность информацию о глубине расположения головки, угле ее поворота. Сигнал улавливается приемником, который отображает информацию на дисплее, и на приемник оператора, расположенный на буровой установке. Точность системы такова, что оператор может пробурить скважину до 500м и вывести буровую головку на поверхность в установленной точке с точностью ± 150мм.
Сама буровая головка выполнена в виде одностороннего клина, поэтому при ее вращении с одновременным вдавливанием в грунт формируется прямолинейная скважина, тогда как вдавливание без вращения отклоняет буровую головку в сторону, противоположную углу наклона клина. Поочередно поворачивая буровую головку в ту или иную сторону перемежая процесс вдавливания с процессом вращения, добиваются формирования подземного канала требуемого профиля, угол поворота которого зависит от гибкости буровых штанг. Глубина скважины при пересечении водных преград составляет 4-6м.
Для уменьшения сил трения головка оснащена форсунками, через которые подается вода. По мере проходки пилотной скважины производят поочередную стыковку буровых штанг друг с другом.
После выхода буровой головки на поверхность ее заменяют на конусный расширитель, который протаскивают при вращении в обратную сторону. При мелкозернистых грунтах обратно с расширителем протаскивают и трубу. При плотных грунтах трубу протаскивают при вторичном проходе расширителя.
В слабых грунтах для укрепления стенок пробуренного канала используют растворы на основе бетонитов в смеси с водой.
Протягиваемая труба не испытывает трения так как скважина больше трубы, протягивается с водой.
Распространению ННБ способствует:
- исключение необходимости проведения дноуглубительных, подводных и берегоукрепленных работ
- отсутствие необходимости балластировки
- сохранение естественного экологического состояния водоема
- отсутствие земельных разрушений
- снижение затрат на СМР по переходу. Не применяется этот способ в крупнообломочных грунтах. При геологических изысканиях необходимо хорошо изучить все характеристики грунтов для расчета буровой скважины.
В настоящие время в мире более 20 фирм поставляют на строительный рынок буровые установки.
В России прокладка разрешена с 1997г применяются установки «Навигатор» фирмы «Уегтеег - 81етЪшсп» (Германия).
Этот метод может применяться и при переходах через другие преграды.
Контрольные вопросы:
1. Какие основные требования к прокладке футляра? 2. В чем сущность метода ННБ?
Сбор нагрузок на монолитную плиту
№
Вид нагрузки
Нормат.
нагрузка кН/м2
gf
Расчетн.
нагрузка кН/м2
1
Постоянная нагрузка _ g
Керам. плитка d=0,013м, r=18кн/м3
Цем. - песч. р-р d=0,03м, r=18кн/м3
Ж/б плита d=0,10м, r=25кн/м3
0,24
0,54
2,5
1,2
1,3
1,1
0,3
0,71
2,75
Итого
3,28
-
3,76 ...
Источники водоснабжения г. Днепропетровска и их состояние
Основным источником водоснабжения города является река Днепр. Несмотря на существенное снижение объема промышленного производства, кризисного состояния экономики в начале 90-х годов ХХ века, показатели экологического состояния воды не улучшились, а по ряду характеристик даже ухудшились. Повысился риск авари ...
Технологическая последовательность процессов с расчетом объемов работ и
потребных ресурсов на возведение земляного полотна.
Таблица 2.12
№ процесса
№ захватк
Источник
обоснования норм
выработки
Описание рабочих процессов
в порядке их технологической
последовательности с расчетом объемов работ
Единица измерения
Кол-во на захватку
Равную 150м
Производительность
в смену
Количество, Маш/смен
1
...