· повышение уровня комплексной механизации ремонтно-строительных работ;
· совершенствование организационно-технологической подготовки ремонтно-строительного производства;
· совершенствование управления ремонтно-строительным производством;
· внедрение научно-технического прогресса в ремонтно-строительное производство.
Понятие комплексной механизации включает в себя обеспеченность машинами и механизмами, ручным механизированным инструментом, ручным немеханизированным инструментом и приспособлениями.
Следует отметить, что уровень комплексной механизации ремонтно-строительного производства в настоящее время крайне низок даже в сравнении со строительным производством. Данные уровни комплексной механизации ремонтно-строительного производства (по видам работ) приведены в табл.1.
Таблица 1
.
Уровни комплексной механизации
|
Работы |
Уровень комплексной механизации, % |
|
Земляные |
88 |
|
Монтажные |
91 |
|
Штукатурные |
40 |
|
Малярные |
47 |
|
Погрузочно-разгрузочные |
78 |
Такое положение объясняется целым рядом объективных и субъективных причин, в числе которых нетехнологичные проектные и организационно-технологические решения, препятствующие широкому использованию машин и механизмов при ремонте и реконструкции зданий; низкая механовооруженность ремонтно-строительного производства, обусловленная в первую очередь отсутствием необходимого количества и номенклатуры машин, механизмов и средств малой механизации, предназначенных специально для выполнения малообъемных работ в стесненных условиях, характерных для ремонтно-строительного производства (в настоящее время механовооруженность ремонтно-строительных организаций в 2 .3 раза ниже аналогичного показателя в капитальном строительстве); недостаточная оснащенность ручным немеханизированным инструментом и приспособлениями, их низкое качество.
Внедрение научно-технического прогресса в ремонтно-строительное производство в большой степени обуславливается прогрессивностью и новизной технических решений, принимаемых в процессе проектирования, поэтому данному вопросу надлежит уделять самое пристальное внимание особенно при вариантном проектировании, дающем возможность сопоставления новых проектных решений с традиционными, содержащимися в типовых проектах, в проектах-аналогах, альтернативных вариантах проектных решений.
Повышение проектной технологичности достигается в процессе вариантного проектирования путем выбора из нескольких вариантов такого, удельная трудоемкость реализации которого будет наименьшей. Повышение проектной технологичности и, как следствие, строительной технологичности, достижимо только в условиях вариантного проектирования реконструкции жилых зданий.
Расчет и конструирование колонн здания
Сплошные колонны с консолями используют в зданиях, оборудованных мостовыми кранами грузоподъемностью ≤ 30т, при высоте от пола до головки кранового рельса ≤11,15 м и В<12м ...
Расчет мощности строительной организации
Рассчитаем мощность строительной организации на каждый плановый период Т типа мощности, затем определить мощность подразделения на весь период строительства. Расчет производим на базе ограничений по ресурсам, представленным в задании на курсовую работу:
- по количеству трудовых ресурсов, R = 15 чел.;
- по ...
Определение несущей способности свай
Несущую способность , , висячей забивной сваи работающей на сжимающую нагрузку, следует определять как сумму сил расчетных сопротивлений грунтов основания под нижним концом сваи и на ее боковой поверхности по формуле[1 п.4.2]:
,
где – коэффициент условий работы сваи в грунте, принимаемый ;
– расчетное со ...