Около 80% всех теплотрасс в России выполнено канальным способом с применением мягких отечественных материалов — матов из стекловаты или минваты с гидроизоляцией (бризолом, изолом, полимерными лентами). Помимо того, что перечисленные материалы обладают недостаточными теплоизолирующими свойствами, они имеют весьма высокое влагопоглащение, что значительно уменьшает срок службы самой изоляции и увеличивает скорость коррозии металла труб.
Переход к использованию в тепломагистралях современных теплоизоляционных материалов позволяет не только снизить теплопотери в трубопроводах в 2-3 раза, но и увеличить срок службы труб за счет многократного замедления коррозии.
Но применение теплоизоляции не может ограничиваться магистралями централизованного отопления. Изоляция внутридомовых тепловых сетей для уменьшения теплопотерь имеет не меньшее значение.
В зависимости от диаметра изолируемых труб, используются жесткие формованные изделия (цилиндры и скорлупы) или маты.
Для изоляции труб небольшого диаметра применяются цилиндры и скорлупы из полимерных или минераловатных теплоизолирующих материалов. Для трубопроводов тепловых сетей горячего и холодного водоснабжения диаметром от 18 до 273 мм предпочтительны формованные минераловатные изделия (цилиндры или скорлупы) с толщиной теплоизоляционного слоя от 20 до 80 мм.
Они обеспечивают весьма высокое термосопротивление, негорючи, имеют малое водопоглощение, высокую механическую прочность и точные геометрические размеры. Использование подобных изделий позволяет обеспечить высокую эффективность теплоизоляционных конструкций без дополнительных затрат на ремонт в течение времени, сопоставимого со сроком службы изолируемых конструкций.
Для теплоизоляции труб большего диаметра, а также обширных поверхностей используются маты. К примеру, для изоляции трубопроводов тепловых сетей, а также систем вентиляции и кондиционирования диаметром более 273 мм предпочтительны гидрофобизированные маты из минеральной ваты на синтетическом связующем.
В России до сих пор весьма популярна изоляция теплосетей и внутридомовых инженерных коммуникаций матами из стекловолокна. Но при таком кажущемся преимуществе, как относительная дешевизна, решения на основе стекловолокнистых матов менее эффективны и долговечны, нежели аналогичные решения на основе материалов из базальтовых горных пород.
Определение объема работ на разравнивании и уплотнении грунта.
Объем грунта в каждом слое насыпи равен:
Vi = (Βi hi + m hi 2) ℓ К1, м3 (2.19)
где, Βi - ширина отдельного слоя насыпи, м;
hi - толщина этого слоя, м;
m – коэффициент крутизны откоса насыпи;
ℓ - длина насыпи земляного полотна, м;
К1 – коэффициент переуплотнения.
Ширина слоя насы ...
Теплотехнический расчет стены
Исходные данные.
Район строительства – г. Новгород
Параметры внутреннего воздуха:
- температура t = 18 ºС
- влажность ср. = 55%
Климатические данные района строительства:
- температура отопительного периода t = -2,6ºС
- время отопительного периода z =220 суток.
- зона влажности – нормальна ...
Устройство самовыравнивающих пеногипсобетонных стяжек с верхним упрочняющим
слоем для жилых и общественных зданий
«МонолитПроектМонтаж» разработаны материалы и технология производства работ для устройства быстротвердеющих стяжек полов и самовыравнивающихся быстротвердеющих прослоек полов.
Стяжка пола выполняется из модифицированного гипсопенобетона, а прослойка из модифицированного гипсового вяжущего.
Конструкция пол ...