Несмотря на то что при эксплуатации централизованных систем холодного и горячего водоснабжения от ЦТП нередко возникают жалобы населения на периодическое прекращение подачи воды на верхние этажи зданий или на низкую температуру горячей воды (вследствие нарушения гидравлического режима), в этих же системах наблюдается значительный перерасход воды, теплоты и электроэнергии. Основной причиной перебоев водоснабжения является недостаточный напор подкачивающей установки, а в системах горячего водоснабжения, кроме того, увеличенное сопротивление водонагревателей и перегрузка начальных (общих) участков сети из-за гидравлического разрегулировки системы.
Вследствие низкого сопротивления колец, состоящих из водоразборного и циркуляционного стояков, выполненных друг за другом (рис. а), интенсивная циркуляция осуществляется через ближайшие к ЦТП стояки, а в удаленных стояках она значительно ниже или отсутствует совсем, в результате чего в водоразборные краны вода поступает охлажденной. С целью доведения циркуляции до дальних стояков на практике часто циркуляционные насосы заменяют более мощными, при этом циркуляционный расход приближается к расчетному секундному расходу на водоразбор.
Однако помимо того, что это мероприятие приводит к перерасходу электроэнергии, оно ухудшает работу системы. Вследствие еще большей перегрузки подающего трубопровода и водонагревателя второй ступени резко увеличиваются потери давления и возникают перебои в подаче воды на верхние этажи.
Для устранения гидравлической разрегулировки централизованной системы горячего водоснабжения необходимо сокращать число циркуляционных колец и повышать их сопротивление, как это принято сейчас при проектировании секционных узлов.
Установка полотенцесушителей на водоразборные стояки и объединение последних кольцующей перемычкой (рис. б) позволили снизить диаметр стояков за счет возможности питания водоразборного крана с двух сторон (при загрузке стояка, где установлен кран, питание будет осуществляться снизу и через перемычку из соседних менее загруженных стояков). Переход на меньший диаметр стояка, помимо снижения металлоемкости, снизить теплопотери трубопровода (500 ГДж на 1000 квартир) и сократит расход циркуляционной воды.
При реконструкции существующих систем с полотенцесушителями на циркуляционном стояке для наладки теплового и гидравлического режимов следует отрезать циркуляционные стояки от магистрали, объединив их по подвалу в пределах одной секции дома кольцующей перемычкой, которую в одном месте трубопроводом повышенного сопротивления надо подключить к магистральной циркуляционной линии (рис.в). Это значительно повысит гидравлическую устойчивость системы и, как минимум, в 4 раза уменьшит число циркуляционных колец.
Существенным резервом экономии является также возможность периодического отключения полотенцесушителей от стояков горячего водоснабжения. В южных районах страны в жаркие летние месяцы сокращение теплопоступлений необходимо для улучшения микроклимата квартир. Экономически нелепой является установка полотенцесушителя в квартире, в которой имеется кондиционер для понижения температуры воздуха в летние месяцы, так как последний должен расходовать энергию на понижение температуры воздуха в квартире и на выброс теплоты, поставляемой в квартиру полотенцесушителем.
Расчет осадок фундамента
Расчет осадки фундамента Ф-5
N
zi
ξ=2z/b
α
σzg=σzg,0+Σγihi
σzp=α*p0
σzp(ср)
0,1(0,2)
σzg
E
0
0,00
0,00
1,000
34,47
157,62
148,09
6,89
8,4
1
1,05
0,7
0,879
44,20
138,55
136,11 ...
Вес 1м² кровли
Состав кровли
Нормативная нагрузка, кПа
γf
Расчетная нагрузка, кПа
1.два слоя унифлекса
(вес 1 слоя qⁿ=0,05кПа)
2.цементно-песчаная стяжка
δ=2.5 см, γ=18кН/м³
3.утеплитель
плиты пенополистирольные,
δ=130 мм, γ=0,5 кН/м³
4.пароизоляция
один сл ...
Теплотехнический расчет ограждающих конструкций
Условия эксплуатации: зона эксплуатации – сухая (СНиП-II-3-79*,стр. 17);
t
н
= -27 ºС (СНиП 2.01.01-82, стр. 18-19);
t
в
= 15 ºС (СНиП 2.01.08-89*, п. 3.3);
φ
= 60% (по СНиП 2.04.05- 91);
Влажностный режим помещений – нормальный (СНиП II-3-79*, табл. 1);
Условия эксплуатации – А (СНиП ...