При проектировании системы водоснабжения любого объекта прежде всего должно быть определено, сколько воды и какого качества требуется подавать данному объекту. Для решения этой задачи необходимо наиболее полно учесть все категории возможных потребителей и установить их требования к количеству и качеству подаваемой воды.
Вода расходуется различными потребителями на самые разнообразные нужды. Однако большинство видов использования воды в народном хозяйстве может быть сведено к следующим основным категориям:
а) хозяйственно-питьевые потребности людей (жителей населенных пунктов и рабочих во время
их пребывания на производстве);
б) производственные потребности, связанные с использованием воды в технологических процессах различных производств, и другие технологические нужды;
в) расходы воды, связанные с обеспечением благоустройства населенных пунктов и промышленных предприятий: поливка и мытье улиц и площадей, полив зеленых насаждений, газонов и т.п.;
г) расходы воды на пожаротушение.
Требования, предъявляемые отдельными категориями потребителей к количеству и качеству используемой воды, весьма различны. К воде, используемой для хозяйственно-питьевых целей, предъявляются высокие санитарные требования. Требуемые качества воды, используемой для нужд различных отраслей промышленности, определяются характером технологических процессов и весьма разнообразны. Наконец, к качеству воды, используемой для поливки проездов и зеленых насаждений, а также для нужд пожаротушения, практически специальных требований не предъявляется.
расчетные расходы воды
таблица 1
|
Максимальный расход воды |
Расход воды | ||
|
Общий ВО |
На нужды холодного водоснабжения |
На нужды горячего водоснабжения | |
|
Секундный, л/с |
1,569 |
0,755 |
1,021 |
|
Часовой, л/ч |
3,421 |
1,521 |
2,102 |
|
Суточный, м3/сут |
24 |
21,6 |
9,6 |
Современные предпосылки появления и развития высотных многофункциональных
жилых комплексов
Переход к рыночной экономике коренным образом повлиял на формирование новой градостроительной политики, приоритетными задачами которой стали интенсификация использования городских территорий и совершенствование качества городской среды.
Процессы, связанные с глубинной трансформацией функционально-планирово ...
Строительство дорожной одежды
Для определения объема дорожно-строительных материалов разбиваем дорогу по оси.
1 тип
Потребный объем сыпучих материалов Q, м3, для устройства конструктивного слоя дорожной одежды определяем по формуле:
,
где B – ширина слоя (или его средняя линия, равная полусумме оснований) м; h - толщина слоя, м; Ky ...
Лестницы
Лестницы используются железобетонные. Высота ступени 150 мм. Ширина ступени 300 мм. Лестничная клетка имеет искусственное и естественное освещение через оконные проемы. Все двери по лестничной клетке и в тамбуре открываются в сторону выхода из здания.
Ограждение лестничных маршей из металлических решеток с ...