По результатам вычислений строятся эпюры szр,i, szg,i и 0,2szg,i. Графически находится точка А пересечения эпюр szр,i и 0,2szg,i, определяющая положение нижней границы сжимаемой толщи. Определяется количество слоёв n= , лежащих выше нижней границы сжимаемого слоя и вычисляется полная осадка основания s.
После вычисления осадки s проверяется условие (2.22 а). 10.4<15 Условия выполняется.
Устройство
земляного полотна в зимних условиях
Таблица 19.
Примечание
Обоснование
До начала земляных работ на объектах, намеченных к строительству в зимних условиях, кроме общих подготовительных работ, должны быть проведены следующие специальные подготовительные работы:
■ установка снегонезаносимых разбивочных знаков;
■ обеспеч ...
Назначение
состава отряда
Нормативная машиноёмкость работ определяется в калькуляции трудозатрат, показывает затраты машинного времени из расчёта на 1км дороги. Для комплектования отряда следует:
Рассчитать коэффициент перехода от объёмов на 1км к сменному объему.
(11)
Определить сменную машиноёмкость работ.
( ...
Проектирование поперечных профилей земляного полотна автомобильной дороги
Изображение в уменьшенном масштабе сечения земляного полотна вертикальной плоскостью, перпендикулярной к оси дороги, называют поперечным профилем. Для данного курсового проекта были выбраны следующие характерные поперечные профили: для насыпи – ТИП 2, ТИП 3, ТИП 4; для выемки – ТИП 8
Расчет поперечных проф ...