Погрузо-разгрузочные и монтажные работы должны производиться под руководством мастера или прораба. Во избежание перегрузки крана запрещается поднимать элементы, засыпанные землей или снегом, а также примерзшие к земле.
Во всех случаях подъема элементов полиспаст крана должен занимать вертикальное положение. Подтягивание элементов крюком крана запрещается.
Во время подъема элемента запрещается нахождение под стрелой крана и в зоне ее поворота +5 м. Точную центровку элемента перед установкой на место производят на весу при помощи ломиков.
При разработке котлована и монтаже трубы запрещается движение строительных машин и транспортных средств, а также размещение грузов в пределах призмы обрушения.
При разработке котлована экскаватором необходимо соблюдать следующие правила техники безопасности:
- при работе экскаватора запрещается находиться под ковшом и стрелой, проводить другие работы со стороны забоя, находится посторонним лицам на расстоянии ближе 5 м от радиуса действия экскаватора;
- во время перерыва в работе стрелу следует отвести в сторону от забоя, а ковш опустить на землю. Очищать ковш можно только опустив его на грунт;
- во время движения экскаватора стрелу необходимо устанавливать строго по направлению хода, а ковш приподнимать над землей на 0,5-0,7 м. Перемещение экскаватора с нагруженным ковшом запрещается.
Проверка прочности сечений, наклонных к продольной
оси колонн
При поперечной силе и при продольной силе . Коэффициент, учитывающий благоприятное влияние продольной сжимающей силы на прочность наклонного сечения: (6.10)
,
следовательно, в расчете учитывается только .
При для тяжелого бетона находим:
(6.11)
При поперечная арматура не требуется по расчету и уста ...
Фундамент
Глубину заложения фундамента на пучинистых грунтах принимают не менее расчетной глубины промерзания грунтов, которая в районе строительства равна Н зал.= Нпрm=1,2х0.9= 1,08м., но в связи с тем, что в здании предусмотрен подвал, глубину заложения фундамента принимаем с учетом высоты подвала, которая равна –1 ...
Расчет категории взрывоопасности технологического блока
Относительный энергетический потенциал взрывоопасности блока
(75)
Общая масса горючих паров взрывоопасного парогазового облака m, приведенная к единой удельной энергии сгорания, равной 46000 кДж/кг, равна:
; (76)
кг.
Таблица 33
Показатели и категории взрывоопасности блока
Относительный энергетич ...