Следует различать трещины, появление которых вызвано напряжениями, проявившимися в железобетонных конструкциях в процессе изготовления, транспортировки и монтажа, и трещины, обусловленные эксплуатационными нагрузками и воздействием окружающей среды.
В железобетонных конструкциях к трещинам, появившимся в доэксплуатационный период, относятся: усадочные трещины, вызванные быстрым высыханием поверхностного слоя бетона и сокращением объема, а также трещины от набухания бетона; трещины, вызванные неравномерным охлаждением бетона; трещины, вызванные большим гидратационным нагревом при твердении бетона в массивных конструкциях; трещины технологического происхождения, возникшие в сборных железобетонных элементах в процессе изготовления, транспортировки и монтажа.
Трещины, появившиеся в эксплуатационный период, разделяются на следующие виды: трещины, возникшие в результате температурных деформаций из-за нарушений требований устройства температурных швов или неправильности расчета статически неопределимой системы на температурные воздействия; трещины, вызванные неравномерностью осадок грунтов основания; трещины, обусловленные силовыми воздействиями, превышающими способность железобетонных элементов воспринимать растягивающие напряжения.
Генеральный план
В состав предприятий по производству сборных железобетонных изделий и конструкций, а также домостроительных комбинатов входят следующие здания и сооружения:
– основные производственные цехи: формовочный, арматурный, бетоносмесительный;
– вспомогательные производственные цехи: ремонтно-механический, энерге ...
Расчет дисконтируемых множителей
I = (1 + i1)(1 + i2) – 1, где i1 –уровень инфляции; i2 – вероятность риска
I = (1 + 0,09)(1 + 0,03) = 0,123
NVP = - дисконтированные доход и инвестиции
NVP =
1 год NVP =
2 год NVP =
3 год NVP =
4 год NVP =
Вывод: с 2006 по 2010 года предприятие не окупает средства. Необходимо увеличить выпуск ...
Требования к дорожно-строительным материалам
конструктивных слоёв дорожной одежды
Требования к минеральному порошку.
Минеральный порошок, входящий в состав асфальтобетонной смеси, должен отвечать требованиям ГОСТ 16557-78.
1. Зерновой состав, % по массе, не менее:
< 125мм - 100%.
< 0,315мм - 90%.
< 0,071мм - 70%.
2. Пористость, % по объёму, не более : - 35%.
3. Набухание ...