Железобетонные конструкции постоянно подвергаются воздействию внешней среды, в результате которого возникает коррозия материала. По характеру воздействий различают химическую, электрохимическую и механическую коррозию. Следует отметить, что граница между химической и электрохимической коррозией часто бывает условной и зависит от многих параметров окружающей среды.
При химической коррозии происходит непосредственное химическое взаимодействие между материалами конструкции и агрессивной средой, не сопровождающееся возникновением электрического тока. Химическая коррозия может быть газовой и жидкой, однако в обоих случаях отсутствуют электролиты.
При электрохимической коррозии коррозионные процессы протекают в водных растворах электролитов, во влажных газах, в расплавленных солях и щелочах. Характерным является возникновение электрических токов как результата коррозионного процесса, при этом в арматуре и закладных деталях одновременно протекают окислительный и восстановительный процессы.
Механическая коррозия (деструкция) имеет место в материалах неорганического происхождения (цементный камень, растворная составляющая бетона, заполнитель) и вызывается напряжениями внутри материала, достигающими предела его прочности на растяжение. Внутренние напряжения в пористой структуре материала возникают вследствие разных причин, среди которых кристаллизация солей, отложение продуктов коррозии, давление льда при замерзании воды в порах и капиллярах. В композиционных материалах, характерным представителем которых является бетон, внутренние напряжения в зоне контакта заполнитель – цементный камень возникает при резких сменах температур в результате разных коэффициентов линейно-температурного расширения.
Из-за ограниченного объёма учебного пособия вопросы коррозии бетона и арматуры в железобетонных конструкциях рассматривается в тезисной форме. Для более углублённого изучения данного вопроса следует использовать специальную литературу [10].
Рыбозащитные мероприятия
Любой водозабор, являясь элементом системы водоснабжения и отвечая требованиям ее надежности, должен функционировать так же, как и природоохранное сооружение. Следовательно, рыбозащитные устройства должны являться обязательным элементом водозаборного сооружения.
Строительство и эксплуатация водозаборов не ...
Сооружение земляного полотна. Разбивка на местности
земляного полотна
Поперечные профили конструкции земляного полотна разработаны в соответствии с типовым проектом серии 503-0-48.87 "Земляное полотно автомобильных дорог общей сети" и рекомендациями СНиП 2.05.02-85, привязка дана на продольном профиле.
При выборе типа поперечного профиля земполотна и крутизны залож ...
Расчет потребности в ведущих машинах
Общий объем земляных работ Vсм, при возведении земляного полотна, составляет:
Vсм =V/T , (5.1)
где V – объем всех работ, м3
T – время строительства, см
Vсм = 77984/83 = 939,57 м3/см
За ведущую машину выбираем два экскаватора ЭО 4321 с объемом ковша 0,65м3 и с производительностью 500 м3/см, суммарная пр ...