Рассмотрим наиболее часто встречающиеся случаи обнаружения трещин в железобетонные перекрытиях промышленных зданий, которые, как правило, работают в сложных условиях, испытывая технологические перегрузки, ударные и вибрационные воздействия, разрушающее влияние технических масел и других агрессивных сред, что приводит к их быстрому износу, а следовательно, и появлению трещин. Как видно из рис.8, характер трещин, обусловленных силовым воздействием, зависит от статической схемы плиты перекрытия: вида и характера действующей нагрузки, способов армирования и соотношения пролётов. При этом трещины располагаются перпендикулярно главным растягивающим напряжениям.
Причинами широкого раскрытия «силовых» трещин обычно является перегрузка плиты, недостаточное количество рабочей арматуры или неправильное её размещение (сетка смещена к нейтральной оси). Если ширина раскрытия трещин превышает 0,3мм, плиты усиливаются методом наращивания с дополнительным армированием. В местах приложения больших сосредоточенных сил усиливается зона, воспринимающая нагрузку, для чего используются различные распределительные устройства (стальные листы, балки, густоармированная набетонка и пр.
Насыпи из
крупнообломочных грунтов
Условные обозначения:
В/2 - расстояние между осью и бровкой земляного полотна;
Н - высота верхней части насыпи.
Рис.4
Таблица 15.
Приемочный контроль
Обоснование
Контролируемые параметры
Допускаемые отклонения
Высотные отметки продольного профиля
D1
: Не более 10 % результатов о ...
Расчёт объёма земляных работ
После построения продольного профиля и принятия поперечного профиля земляного полотна, установления необходимых рабочих отметок, рассчитывают объём земляных масс. Объём насыпи Vн, м3, определяют по формуле
, (1.26)
где а – площадь поперечного сечения сливной призмы, м2;
В – ширина земляного полотна, м;
...
Мероприятия по предотвращению количественного истощения вод
К числу важнейших мероприятий такого плана относятся экономное расходование и территориальное перераспределение вод. В их числе:
· использование водосберегающих технологий;
· переход на многократное использование воды в производственных условиях (замкнутые и оборотные циклы);
· исключение из использовани ...