Основным параметром нормальной работы водозаборного сооружения является его производительность. При этом необходимо учесть расход воды, подаваемой потребителям, а также количество воды на собственные нужды водозабора
(1)
где Wmax – объем воды, подаваемой потребителям в сутки наибольшего
водопотребления
;
Рс.м – затраты воды на собственные нужды водозабора, Рс.м = 3 – 8%;
t – время работы водозабора в сутки наибольшего водопотребления,
t = 24 ч.
.
Принимаем 2 секции водозабора. При расчете водозаборных отверстий принимается, что в нормальных условиях работают все секции водозабора. При аварийных ситуациях на одной из секций сниженная до допустимых пределов нагрузка водозабора распределяется между оставшимися в работе секциями поровну. Исходя из этого, расчетный расход воды для каждой секции равен
(2)
где n – число секций.
.
Аварийный расход через водозабор при выходе из строя одной секции
(3)
где ψав – коэффициент, допускающий снижение подачи воды при аварии, равный 0,7.
.
Так как
меньше 1
, водозабор малой производительности.
Северный фасад дома Мельникова
Одним из самых известных творений зодчего, а по мнению некоторых исследователей наследия К. С. Мельникова — вершиной его творчества и шедевром русской архитектуры, стал построенный им в 1927—1929 годах для себя и своей семьи новаторский дом-мастерская в Кривоарбатском переулке в Москве.
Объёмная композиция ...
Устройство
земляного полотна в зимних условиях
Таблица 19.
Примечание
Обоснование
До начала земляных работ на объектах, намеченных к строительству в зимних условиях, кроме общих подготовительных работ, должны быть проведены следующие специальные подготовительные работы:
■ установка снегонезаносимых разбивочных знаков;
■ обеспеч ...
Специальные методы контроля
На каждом этапе используют сразу несколько методов контроля, так как 100% гарантию качества один из контроля не дает.
В этом отношении экспресс методы уступают специальным.
Большое внимание уделяется также квалификации сварщиков.
Выполняют допустимые стыки:
1стык - для автом.
3 -5 штук - на не автомати ...