В процессе эксплуатации водозаборов отбор ими воды из источника может снизиться ниже допустимых пределов или прекратиться полностью вследствие закупорки водоприемных отверстий наносами, шугой, внутри-водным льдом, сором и обрастаниями. Предотвратить это явление на водозаборах равнинных рек можно устройством перед водозабором струенаправляющих дамб или установкой щитов Потапова для регулирования русла и режима движения наносов. На водозаборах, использующих источники с большим содержанием влекомых наносов, перед водоприемными окнами предусматриваются специальные промывные карманы и отверстия, каналы для удаления осевших наносов и др. В приемных колодцах и сеточных камерах устанавливаются гидроэлеваторы или эрлифты для откачки и удаления оседающих наносов.
Главными средствами борьбы с шугой и льдом являются правильный выбор места расположения и типа водозаборных сооружений и его конструктивных элементов. Помимо этого, эффективны такие общие средства, как выпрямление русла реки на участке расположения водозабора или изменение динамического состояния потока путем устройства непосредственно у водозабора различного рода струенаправляющих дамб и сооружений. Однако применять методы регулирования русла следует только в том случае, когда на участке реки нет естественного места, обеспечивающего достаточно надежные условия забора воды. Как указывает практика строительства и эксплуатации водозаборных сооружений, лучше приспосабливаться к естественному режиму реки, чем изменять его.
Еще одним достаточно надежным общим средством защиты водозаборных сооружений от шуги является обеспечение очень малых скоростей поступления воды в их водоприемные отверстия. При этом чем интенсивнее происходит шугообразование в речной воде, тем меньшей должна быть скорость ее поступления (0,05 – 0,01 м/с). Однако далеко не во всех случаях представляется возможным увеличивать площадь входных отверстий настолько, чтобы достичь указанных скоростей (в частности, при большой производительности водозаборов).
Остальные средства и методы защиты водозаборных сооружений от донного льда и шуги в значительной степени зависят от конкретных условий шуголедового режима реки, производительности водозабора, требуемых степени и категории забора и подачи воды. При малом количестве шуги в реке и небольшой производительности водозабора достаточно надежными средствами могут быть: применение сороудерживающих решеток из гидрофобных материалов или из металлических стержней с гидрофобными покрытиями; специальных водоприемных устройств (оголовков) типа фильтрующих (деревянных ряжевых, железобетонных конструкции ВНИИВодгео и т.п.); плавучих ограждающих устройств (шугоотбойников) в виде запаней в сочетании с небольшими скоростями поступления воды в водоприемные отверстия.
При среднем количестве шуги в реке и небольшой и средней производительности для защиты водозаборных сооружений можно применять все перечисленное выше в сочетании с дублированием водоприемных устройств (оголовков), располагаемых на расстоянии, исключающем возможность одновременного перерыва забора воды. Для водозаборов средней и большой производительности в этих условиях следует использовать электрообогрев стержней сороудерживаюших решеток или подогрев масс воды непосредственно перед входными отверстиями водозабора паром или теплой водой. Естественно, последнее экономически целесообразно только при наличии у водозабора избыточного пара или теплой воды. При применении электрообогрева решеток в качестве нагревательного элемента используются сами решетки. Для этого к их стержням подводят требуемое по расчету напряжение. Проходящий по стержням ток подогревает решетку, и закупорка шугой исключается.
Установлено, что подводное льдообразование начинается при переохлаждении воды до температуры минус 0,03°С. Чтобы предотвратить прилипание внутриводного льда к стержням решеток, их температуру и температуру воды необходимо повысить хотя бы до tp = 0,01°С.
Обогревают решетки на водозаборах берегового типа и практически не применяют в русловых водозаборах из-за недоступности входных отверстий в зимнее время. Для надежной работы русловые водозаборы должны быть оборудованы промывными устройствами, позволяющими в любое время освободить самотечные или сифонные водоводы и решетки оголовков от шуги и сора.
Расчет числа рабочих и календарных дней работы по устройству дорожной
одежды
Количество рабочих дней равно:
Т = Lдор / Vпот = 11000/150 =73,3 ≈ 74 смены
где, Lдор - длина дороги, м;
Vпот – скорость потока, м/смену.
Календарный срок работы отряда определяется по формуле (2.6):
Тк = Т*К =74*1,45 = 107,3 ≈108 дней
Время работы всего отряда:
Тр = Тк + tр = 108 + 9 = 1 ...
Присоединение полиэтиленовых газопроводов к оборудованию и запорной
арматуре. Разъемные соединения
1. По сколько ПЭ газопроводы имеют целый ряд ограничений по
условиям их применения неизбежно возникает необходимость их стыковки со стальными участками, а также с металлической запорной арматурой. Стыковка со стальными участками выполняется на водках, при переходах на надземную прокладку, в местах пересече ...
Фасад
Фасадом данного здания является вид с 1 по 12 этаж соответственно.
Весь фасад состоит из ж. б. плит, которые могут быть окрашены в различные цвета, а также могут быть декорированы кусочками глазурованной плитки. Вход в подъезд находится на отметке -0.9 м .
На фасаде изображены 12 основных этажей, цокольна ...