Торговые учреждения и учреждения бытового обслуживания группируются в общественно-торговый центр микрорайона или объединяются в одном специальном здании общественно-торгового центра.
При децентрализованном размещении торговых учреждений и предприятий обслуживания здания магазинов и общественного питания проектируются на отдельных площадках, размер которых обеспечивает возможность въезда, разворота и выезда машины, а также разгрузки продуктов и товаров. Территория торговых предприятий имеет усовершенствованное покрытие и отделяться от других зон живой изгородью шириной 2-3 м.
Все магазины устроены в первых этажах жилых зданий. Разгрузочные и разверточные площадки предусмотрены у глухих торцов зданий и отделяется живой изгородью от других территорий.
Гаражи в микрорайоне устроены наземные боксового типа. Боксы расположены рядом с коммунально-хозяйственным блоком. Они расположены вблизи красной линии со стороны второстепенной магистрали, отделяющей микрорайон от другого микрорайона и изолированы от нее зелеными насаждениями. С улицей гаражи связаны самостоятельной системой подъезда шириной 5,5 м для двухстороннего движения. Участок гаражей изолирован от других территорий защитной зеленой полосой шириной 5 м со стороны магистрали и 8 м со стороны микрорайона.
Определение проектных отметок
В данном разделе производится расчет отметок мостового перехода. Так как мост имеет продольный уклон i=0.05, то рассмотрим расчет отметок в месте, где НК максимально приближена к УВВ:
– отметка низа конструкций:
отм. НК=УВВ+h=267,16+3,8=270,96
где УВВ – отметка уровня высоких вод; h-высота возвышения низ ...
Объемно-планировочные решения здания
Проектируемое здание жилое – бескаркасное с поперечными несущими стенами.
Здание двухэтажное с высотой этажа 3 м.
Общая высота здания 10,5 м.
Здание в плане сложной конфигурации с размерами в осях 16,8х10,8 м.
Жилой дом односекционный.
Класс здания – II.
Степень огнестойкости – II.
За нулевую отметку ...
Конструктивный расчет внецентренно сжатых колонн. Проектирование,
конструирование и особенности расчета
Целью конструктивного расчета колонн является подбор арматуры при заданных по конструктивным требованиям размерам поперечного сечения.
Сборные железобетонные колонны, применяемые для одноэтажных производственных зданий, бывают сплошного сечения, двухветвевые, двутаврового и полого сечений. Наибольшее приме ...