Торговые учреждения и учреждения бытового обслуживания группируются в общественно-торговый центр микрорайона или объединяются в одном специальном здании общественно-торгового центра.
При децентрализованном размещении торговых учреждений и предприятий обслуживания здания магазинов и общественного питания проектируются на отдельных площадках, размер которых обеспечивает возможность въезда, разворота и выезда машины, а также разгрузки продуктов и товаров. Территория торговых предприятий имеет усовершенствованное покрытие и отделяться от других зон живой изгородью шириной 2-3 м.
Все магазины устроены в первых этажах жилых зданий. Разгрузочные и разверточные площадки предусмотрены у глухих торцов зданий и отделяется живой изгородью от других территорий.
Гаражи в микрорайоне устроены наземные боксового типа. Боксы расположены рядом с коммунально-хозяйственным блоком. Они расположены вблизи красной линии со стороны второстепенной магистрали, отделяющей микрорайон от другого микрорайона и изолированы от нее зелеными насаждениями. С улицей гаражи связаны самостоятельной системой подъезда шириной 5,5 м для двухстороннего движения. Участок гаражей изолирован от других территорий защитной зеленой полосой шириной 5 м со стороны магистрали и 8 м со стороны микрорайона.
Сводная ведомость основных материалов, изделий и полуфабрикатов
Перечень строительных материалов, изделий и полуфабрикатов сводим в таблицу:
№ п/п
Наименование
Единица
измерения
Объем
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Фундаментные блоки
Щебень (песок)
Кирпич
Раствор кладочный
Пиломатериалы
Плиты перекрытий
Шифер
Стекло
Оконные и дверные перепле ...
Архитектура небоскребов в США (1890—1940 гг.)
В последних работах ведущих архитектурных бюро чикагской школы особенно заметно возвращение к историзму, по крайней мере в огромных сооружениях, к которым заказчики предъявляли большие требования.
Показательно сопоставление построенного в 1894 г. «Релайнс-билдинг» (автор Берн-хем) и «Фишер-билдинг», пост ...
Исходные данные на проектирование
Буква Ф.И.О.
№ п/п
Исходные данные
Условные обозначения
Ед.
изм.
Размер, величина, сталь
К
1
Шаг балок настила
а
м
1,6
Р
2
Пролет балок настила
l
м
5,2
А
3
Пролет главных балок
L
м
9,0
С
4
Нормативная постоянная нагруз ...