Системы централизованного теплоснабжения характеризуются сочетанием трех основных звеньев: теплоисточников, тепловых сетей и местных систем теплоиспользования (теплопотребления) отдельных зданий или сооружений. В теплоисточниках осуществляется получение теплоты за счет сжигания различных видов органического топлива. Такие теплоисточники называются котельными. Масштабы систем централизованного теплоснабжения могут изменяться в широких пределах: от небольших, обслуживающих несколько соседних зданий до крупнейших, охватывающих ряд жилых или промышленных районов и даже город в целом. Независимо от масштаба эти системы по контингенту обслуживаемых потребителей подразделяются на коммунальные, промышленные и общегородские.
Системы централизованного теплоснабжения, использующие ТЭЦ в качестве основных теплоисточников, называются теплофикационными.
Тепловые сети могут быть классифицированы по виду используемого в них теплоносителя, а также по его расчетным параметрам. Практически единственными теплоносителями в тепловых сетях являются горячая вода и водяной пар. Водяные тепловые сети большей частью выполняются двухтрубными с сочетанием подающих трубопроводов для подачи горячей воды от теплоисточников до систем теплоиспользования и обратных трубопроводов для возврата охлажденной воды для повторного подогрева.
Подающие и обратные трубопроводы водяных тепловых сетей вместе с соответствующими трубопроводами теплоисточников и систем теплоиспользования образуют замкнутые контуры циркуляции воды. Эта циркуляция поддерживается сетевыми насосами, устанавливаемыми в теплоисточниках, а при больших дальностях транспорта воды - также и на трассе сетей.
В зависимости от принятой схемы присоединение к сетям систем горячего водоснабжения различают закрытые и открытые схемы. В закрытых системах отпуск теплоты из сетей в системе горячего водоснабжения осуществляется за счет подогрева холодной водопроводной воды в специальных подогревателях. В открытых системах покрытие нагрузок горячего водоснабжения осуществляется за счет подачи потребителям воды из подающих трубопроводов сетей, а в течение отопительного периода – в смеси с водой из обратного трубопровода систем отопления и вентиляции. Подпитка тепловых сетей в закрытых и открытых системах осуществляется за счет работы подпиточных насосов и установок по подготовке подпиточной воды.
Существенным элементом систем централизованного теплоснабжения являются установки, размещаемые в узлах присоединения к тепловым сетям местных систем теплоиспользования, а также на стыках сетей различных категорий. В таких установках осуществляется контроль работы тепловых сетей и систем теплоиспользования и управления ими. Здесь производится измерение параметров теплоносителя – давлений, температур, а иногда и расходов – и регулирование отпуска теплоты на различных уровнях. От работы таких установок зависит в значительной мере надежность и экономичность систем теплоснабжения в целом.
Указание по рациональному выполнению основных процессов
Работы по строительству труб, как правило, ведут поточным методом. Для выполнения работ организуют бригаду рабочих следующего состава :
Звено подготовительного цикла №1
Монтажники конструкций:
Землекоп
4 разряда – 1 чел;
3 разряда – 1 чел;
2 разряд – 1 чел.
Звено монтажников №2
Мо ...
Расчет лесотранспортных измерителей. Годовой объём вывозки
Годовой объём вывозки QГОД, тыс. м3, определяют по формуле
QГОД = QA + QB + QC, (1.7)
где - соответственно годовой объём вывозки из пунктов А, В, С, тыс. м3. = 112тыс. м3; = 135 тыс. м3; = 99 тыс. м3.
Подставляя эти значения в формулу (1.7), получим
QГОД = 112 + 135 + 99 = 346 тыс. м3 ...
Расчет предварительно напряженной плиты покрытия. Исходные
данные, назначение геометрических размеров плиты, классов арматуры и бетона
Требуется выполнить расчет и конструирование сборной ж/бетонной плиты покрытия размером 3х6 м, арматура предварительно напряженная, натяжение арматуры механическое на упоры металлических форм, здание неотапливаемое, второй район по нормированию снегового покрова.
Нормативные нагрузки и соответствующие коэф ...