Контроль организуется на всех стадиях производства бетона и изделий из него и включает контроль свойств исходных материалов, приготовления бетонной смеси и ее уплотнения, структурообразования и твердения бетона и свойств готового материала или изделия.
Для контроля используют различные способы и приборы. По полученным результатам вносят коррективы в состав бетона, в параметры и режимы технологических операций на основе закономерностей, учитывающих влияние на свойства готового бетона различных технологических факторов. Для большей точности и надежности управления качеством бетона используют зависимости, полученные для условий конкретного производства. Эти зависимости должны постоянно корректироваться по результатам статистического контроля свойств бетона.
Для управления производством и качеством бетона используют вычислительную технику и автоматизированные системы управления. Для их работы требуется соответствующее математическое обеспечение, в частности, использование математических моделей, которые связывают свойства бетона с качеством используемых материалов, составом бетона и условиями производства.
Управление качеством бетона осуществляется на основе пооперационного контроля производства. Для его проведения используют экспресс-методы, позволяющие быстро оценить свойства материала или параметры процесса, разрабатываются специальные полуавтоматические и автоматические средства, а также используется выборочная проверка объектов контроля. Дня оценки свойств цемента предложены рентгенографические и другие методы экспресс-анализа его минералогического состава и способы быстрого определения удельной поверхности цемента. По их результатам прогнозируется возможное влияние качества цемента на свойства приготовляемой бетонной смеси и бетона и при необходимости производятся изменения состава бетона и режима технологических операций. Необходимое быстродействие обеспечивается обработкой результатов на ЭВМ по специальной программе.
Таблица Производственный контроль на заводе сборного железобетона
|
Контроль |
Объект контроля |
Содержание контроля |
|
1. Входной |
Цемент Заполнители |
Вид, марка, наличие паспорта, физико-механические свойства. Вид, наличие паспорта, влажность, физико-механические свойства. |
|
2. Операционный |
Приготовление бетонной смеси Формование Ж/Б изделий ТВО Размер, форма и качество изделий |
Дозирование, перемешивание и удобоукладываемость Правильность сварки форм и равномерность их смазки. Положение каркаса в форме. Степень уплотнения бетонной смеси, качество открытых поверхностей изделий Контроль температуры, влажности и продолжительности процесса Внешний осмотр изделий, проверка размеров и качество изделий. |
|
3. Приемочный |
Правильность упаковки изделий Прочность бетона |
Проверка положения изделий и прокладок в штабеле, маркировка изделия Отпускная и марочная прочность бетона и других структурно-механические свойства. Прочность, жесткость, трещиностойкость Приемка по совокупности показателей качества готовых изделий |
Выбор расчетных параметров наружного и внутреннего климата. Выбор
параметров наружного климата
Таблица 1
Расчетные параметры наружного микроклимата для г. Новосибирска
Расчетный период года
Параметры "А"
Параметры "Б"
tн, °С
Iн, кДж/кг
tн, °С
Iн, кДж/кг
ТП
22
50,2
26.4
54,8
ПП
10
26,5
–
–
ХП
–17
–23
–39
–3 ...
Контроль технологического процесса
Для получения наружных стеновых панелей высокого качества и экологичности необходимо проводить постоянный контроль за их производством и на его основе управлять технологическими процессами, внося необходимые изменения и коррективы, учитывающие колебания свойств исходных материалов и условий производства и г ...
Расчет количества рабочих дней для устройства дорожной одежды
Работы по устройству дорожной одежды ведутся частными потоками. Частные потоки составляют специализированный отряд, поэтому начало и конец каждого частного потока должны быть увязаны с окончанием работ впереди идущего частного потока и началом работы последующего потока.
Таблица 2.5
Расчет периода разверт ...