В начале F1=(b1+В1)*h1/2=(1,6+3,6)*2,0/2=5,20 м.кв.
В конце F2=(b2+ B2)*h2/2=(1,6+4,6)*3,0/2=9,30 м.кв.
7. Объем траншеи определяют как сумму объемов отдельных участков между поперечными профилями, проведенными через точки перелома продольного профиля по формуле
Vтр=(F1+F2)*lср/2=(5,20 +9,30)*199,2/2=1444,2 м3.
Где lср=l+m*h2/2+m*h1/2=198 + 0,7 +0,5=199,2 м.
Объем грунта при доработке траншеи вручную:
Vруч. = Vнед. + Vприям.
Vнед. = D*Lтр.*hнед. =0,6*198*0,15 = 17,82 м3
Для двух колодцев: Vприям. = 0,64*2 = 1,28 м3
Vруч. = 17,82 + 1,28 = 19,1 м3.
9. Объем избыточного грунта. Образующегося после обратной засыпки траншеи и подлежащего вывозу за пределы площадки. Для этого вычисляют объем обратной засыпки:
Vобр=(Vтр-Vкол)/Кор=(1444,2-55,95)/1,05=1322,1 м3
Где Vкол - геометрический объем коллектора
Vкол=П*R^2*l=3,14*0,30^2*198=55,95 м3
Кор - коэффициент остаточного разрыхления (принимается по ЕНиР сборник Е2 выпуск 1. Для суглинков принимаем Кор = 1,05). Объем избыточного грунта составляет Vизл=1444,2-1322,1=121,1 м3.
Расчет количества автосамосвалов
Избыточный грунт согласно проекта будет вывезен для укладки в полотно дороги на расстояние 2 км. Для этого необходимо подобрать транспортные средства и определить их количество. В соответствии с емкостью ковша экскаватора (0,5 м3) принимаем автосамосвал ЗИЛ-СААЗ-4546.
Технические характеристики автосамосвала ЗИЛ-СААЗ-4546
Базовое шасси |
ЗИЛ-433362 |
Масса перевозимого груза, кг |
5800 |
Вместимость грузовой платформы, м3: - с основными бортами - с надставными бортами |
6,0 11,0 |
Погрузочная высота (от земли до пола платформы), мм |
1460 |
Угол подъема грузовой платформы, град.: - набок - назад |
45 50 |
Внутренние размеры грузовой платформы, мм: - с основными бортами - с надставными бортами |
3516×2280×744 3516×2280×1364 |
Направление разгрузки |
на три стороны |
Полная масса транспортного средства, кг |
11000 |
Габаритные размеры, мм: - с основными бортами - с надставными бортами |
6700×2500×2660 6700×2500×3040 |
Двигатель
Модель |
ЗИЛ-508300 Е3 |
Тип |
карбюраторный |
Рабочий объем, л |
6,0 |
Степень сжатия |
7,1 |
Мощность, кВт/л.с. при мин-1 |
98,7/134 при 3200 |
Максимальный крутящий момент, кгс. м/Н.м при мин-1 |
38,5/377 при 2000 |
Расчет центрально сжатой колонны к4 сплошного сечения. Расчет
сплошного сечения
Сталь колонны С 345 по ГОСТ 27772-88. Отметка верха этажа Н=6.0 м.
Рис 5.1 Сечение колонны К4
RГБ мы нашли верно.
Балки к колоннам сплошного сечения будут примыкать сбоку.
Подбор сечения колонны.
Исходя из условий общей устойчивости, находим требуемую площадь.
Ry=32 кН/см2 при tf=10…20 мм
П ...
Расчет поперечного ребра плиты
Расчетная схема. С продольными ребрами поперечные ребра связаны монолитно, поэтому в качестве расчетной схемы для поперечного ребра принимаем однопролетную балку с защемленными опорами.
Расчетное сечение поперечного ребра принимается тавровым с шириной полки bf', равной расстоянию между поперечными ребра ...
Выбор сваебойного оборудования и расчет проектного отказа
Выбор молота для погружения свай по п.8.5.2
Выбор массы ударной части молота
Mn≥1,25Мсв
Мсв=ρV=0,3*0,3*7*2500=1575кг
Mn=1,25*1575=1968,75кг
Определение минимальной энергии удара
.
где а – коэффициент, равный 25 Дж/кН
Fv – расчетная нагрузка, допускаемая на сваю.
Принимаем трубчатый диз ...