Линия, определяющая ось дороги в пространстве, называется трассой, процесс размещения трассы на местности с разметкой направления – трассированием.
Различают камеральное трассирование и трассирование на местности. В зависимости от рельефа местности, дорогу трассируют различными способами. Если уклоны не превышают примятого значения руководящего уклона, то в этом случае трассирование ведут вольным ходом, то есть заданные точки на карте соединяют прямой линией, учитывая при этом топографические препятствия (болота, реки и т.д.)
Трассу укладывают с учётом шага трассирования, то есть минимально допустимого расстояния между двумя ближайшими горизонталями.
Шаг трассирования на подъёме
., мм, определяют по формуле:
=
, (1.2)
где h = 8м – высота сечения горизонталей, (по заданию);
М = 10000 – знаменатель масштаба карты;
= 50‰ - наиболее допустимая величина руководящего подъёма;
.=
Шаг трассирования на спуске
, мм, определяют по формуле:
![]()
=
, (1.3)
где
= 50‰ - наиболее допускаемая величина спуска;
Шаг трассирования будет производиться циркулем-измерителем.
После прокладки трассы производят разбивку пикетаж и кривых, в результате чего составляют журнал превышения и ведомость прямых и кривых (таблица 1.1-1.7). При примыкании к магистрали дороги веток отсчёт пикетов продолжается для магистрали, а для ветки начинается новый отсчёт.
Чертежи дорожной техники с кратким описанием технических
характеристик. КС-65711 Автокран
ЧЕЛЯБИНЕЦ грузоподъемность 40 тонн на шасси УРАЛ-63685
Технические характеристики КС-65711
Грузоподъемность максимальная, т
40
Грузовой момент, т*м
150
Высота подъема на основной стреле максимальная, м
28
Высота подъема на стреле с гуськом максимальная, м
36,3
Вылет основной стрелы, м
2,5.25
Вылет стрелы ...
Гидравлический расчет канализационных сетей.
Канализационная сеть рассчитывается на частичное наполнение труб. Это необходимо для обеспечения удаления вредных и опасных газов и лучшего транспортирования загрязнений.
Расход стояков qs (л/с) на участке дворовой сети определяется по формуле [2, с. 33]:
qs=qtot+qos (5)
где qos=1,6 (л/с) – расход стояко ...
Автобетоносмеситель 69360А (АБС-6DА) (ШАССИ КАМАЗ-53229
6Х4)
технические характеристики
Модель
69360А (АБС-6DА)
Полезный объем смесительного барабана, м3
6
Максимальная вместимость бетонной смеси, м3:
- при объемном весе смеси р=1,8 т/м3
6,0
- при объемном весе смеси р=2,4 т/м3
5,22
Геометрический объем смесительного б ...