История гидравлики в разрезе методологии анализа и методология оценки надежности водообеспечения систем водоснабжения

Водопроводно-канализационное хозяйство относится к одной из наиболее значимых отраслей народного хозяйства страны, направлено на решение одной из важнейших социальных проблем – обеспечение потребителей услугами водоснабжения и водоотведения в достаточном количестве и с высоким качеством. Снабжение населения чистой, доброкачественной водой в достаточном количестве имеет важное санитарно-гигиеническое значение, предохраняет людей от всевозможных эпидемических заболеваний, распространяемых через воду.

Системы водоснабжения и водоотведения представляют собой сложные инженерные сооружения, устройства и оборудование, в значительной степени определяющие уровень благоустройства зданий, объектов и населенных пунктов, рентабельность и экономичность промышленных предприятий. Проектирование систем водоснабжения – это ответственный и очень важный пункт в комплексе благоустройства населенного пункта, и поэтому к проектированию следует приступать только после детального рассмотрения всех факторов, влияющих на качественное и бесперебойное обеспечение потребителей водой.

Представьте себе, что в вашей квартире неожиданно прекратилась подача воды из-за аварии водопроводной сети. Хотя у кого-то, вероятно, сию секунду подобное произошло на самом деле. Мы привыкли к тому, что, открыв кран, из него течет вода, и порой даже не задумываемся, усилия скольких людей, бесперебойная работа машин и сооружений за этим стоят. Но стоит нам на несколько дней отключить воду, и мы сразу почувствуем, как начнутся сбои в организме города.

Действительно, о воде не задумываются тогда, когда она есть... А проблем, с нею связанных, в наших городах более чем достаточно.

С увеличивающимися потребностями в воде населения, коммунально-бытовых и промышленных предприятий, а также удорожание строительства и эксплуатации систем водоснабжения обеспечение бесперебойного снабжения питьевой водой в больших городах с каждым годом усложняется. Выявлена тенденция увеличения удельного водопотребления с ростом числа жителей города, что связано с более высокой степенью благоустройства жилых зданий и более развитой сферой обслуживания. За последние 10 – 15 лет средний ежегодный рост удельного водопотребления составляет 3 – 4 %.

По этой причине проблемы водопроводно-канализационного хозяйства на жизни и развитии современного общества с каждым днем сказываются сильнее.

Проблемы повышения устойчивости и надежности функционирования трубопроводов водоснабжения становятся в настоящее время актуальными как никогда. Актуальность постоянно растет, так как от их решения на стадии проектирования, строительства и эксплуатации зависят эффективность использования общественных фондов, экономия материальных и сырьевых ресурсов, а также сокращение непроизводительных затрат на обслуживание и ремонт водопроводов.

Существующее на сегодня состояние водопроводных и канализационных систем складывалось на протяжении длительного времени, и в ближайшие годы невозможно разрешить все проблемы, стоящие перед отраслью, так как она относится к наиболее капиталоемким в хозяйственном комплексе.

Поэтому новые задачи, которые ставятся перед специалистами по водоснабжению, должны быть решены с учетом все возрастающих требований с использованием всех достижений научно-технического прогресса. Наиболее рационально и наиболее экономично. Создание более совершенных систем водоснабжения и канализации направленно на рациональное использование водных ресурсов, индустриализацию и снижение стоимости строительства, экономию металла и электроэнергии. При разработке проектов трубопроводов для питьевого водоснабжения инженерам-проектировщикам приходится учитывать множество факторов: начальная стоимость системы, требования по ее эксплуатации, стоимость обслуживания, надежность и долговечность, экологическая безопасность.

Создание более совершенных систем водоснабжения с применением современных методов, создание новых аналитических методов, методов оценки может быть осуществлено, только с использованием опыта предыдущих поколений, его наработок.

В связи с чем, возникает необходимость в изучении истории развития систем водоснабжения, изучения истории наук, занимающихся этой тематикой, рассмотреть их исторические этапы, оценить для себя вклад ученых в эти науки.

Стоит отметить, что базовой наукой для гидравлических расчетов при решении вопросов водоснабжения, отопления, вентиляции, водоотведения, инженерной мелиорации, фильтрации, гидротехнических сооружений и др., является гидравлика. Гидравлика, рассматривая законы покоя и движения жидкостей и разрабатывая методы применения этих законов в практической деятельности, опирается на такие науки, как математика, физика, теоретическая механика, сопротивление материалов.

Именно история развития гидравлики и будет рассмотрена в первой главе этой работы.

Срок окупаемости капитальных вложений РР
Это продолжительность времени в течение которого начальные негативные значения накоплений денежной наличности полностью компенсируются её положительными значениями. ,(84) где Пt-прибыль от реализации в году t Аt- амортизационные отчисления ; Кt-капитальные вложения на установку резервуаров в году t; Е ...

Расчет компенсаторов. Расчет проводим для двух участков: надземного СП и подземного СМ.
Для участка СП Рассчитываем тепловое удлинение трубопроводов Dl мм между неподвижными опорами. где L – длина трубопровода между неподвижными опорами, L=120 м; t – температура теплоносителя, ОС; tО – температура окружающей среды, ОС; a - коэффициент линейного удлинения стальных труб. Расчетное теп ...

Архитектурно-художественное оформление
Архитектурный стиль - совокупность основных черт и признаков архитектуры определённого времени и места, проявляющихся в особенностях её функциональной, конструктивной и художественной сторон (приёмы построения планов и объёмов композиций зданий, строительные материалы и конструкции, формы и отделка фасадов, ...

Главное меню


Copyright © 2024 - All Rights Reserved - www.smartarchitect.ru