Каждая система водоснабжения по-своему уникальна, работает в свойственных только ей внешних условиях и гидравлических режимах, поэтому использование усредненных нормативных требований к эксплуатации конкретной системы, не позволят найти взаимопонимание между потребителями и управляющими эксплуатационными организациями.
Поэтому критерии качества работы систем водоснабжения должны базироваться на теоретических исследованиях режимов их работы, эксплуатации, влияния на природные водные источники и экологию, которые свяжут разрозненные показатели современных нормативов в единую систему.
Системы водоснабжения отнесены к многофункциональным системам, так как они должны обеспечивать подачу заданных количеств воды и требуемого качества для различных категорий потребителей.
Системы водоснабжения, как и все технические системы обслуживания, должны соответствовать своему назначению – обладать способностью успешно выполнять функции, для которых они предназначены; обладать прочностью – способностью системы и ее отдельных элементов выдерживать заданные нагрузки в процессе работы; должны быть просты в эксплуатации и экономичны, т.е. иметь возможность успешно выполнять заданные функции при минимальной величине затрат на их сооружение и эксплуатацию.
Система, созданная в полном соответствии с указанными требованиями и обладающая перечисленными свойствами, способна успешно (и экономично) выполнять свои функции.
Все системы водоснабжения являются системами длительного действия. За период эксплуатации качество их функционирования может изменяться.
Во многих отраслях научной и производственной деятельности для принципиального понимания степени "полезности" функционирования сложных систем всеми заинтересованными сторонами успешно используется теория надежности. По определению, надежность – это свойство объекта выполнять свои функции в течение заданного промежутка времени с сохранением заданных эксплуатационных показателей. Для эксплуатации систем водоснабжения это можно сформулировать как свойство:
– обеспечивать потребителей водой в необходимом объеме и с требуемым качеством;
– воздействовать в допустимых пределах на компоненты окружающей среды (например, при перекладке участков наружных сетей и т.д.).
Обеспечение требуемой (заданной) надежности любой технической системы должно предусматриваться в процессе ее проектирования и расчета, в процессе изготовления (использование надежных материалов и оборудования), в процессе сооружения системы (высокое качество строительно-монтажных работ) и, наконец, в процессе эксплуатации – путем хорошей организации аварийно-восстановительной службы, планово-предупредительных работ и высокой квалификации обслуживающего персонала.
Можно сказать, обеспечение надежности системы водоснабжения при ее проектировании и эксплуатации является одной из основных задач.
Лучше всего, учитывать все особенности системы, влияющие на повышение надежности ее работы и в соответствии с этим грамотно принимать технические решения на стадии проектирования. При грамотном проектировании можно избежать серьезных проблем в будущем, поскольку объем затрат именно на начальной стадии во много раз будет меньше, чем объем затрат на выполнение мероприятий по повышению надежности уже рабочей системы. Реальность такова, что на сегодняшний день существует множество подобных систем, которые были запроектированы неэффективно и пущены в эксплуатацию. Конечно, может быть, они в прошлом и соответствовали предъявляемым к ним требованиям, но нужно учесть, что на сегодняшний день эти требования к подобным системам стали более жесткими. Многие существующие системы не в состоянии обеспечить выполнение требований этого времени.
Подземный канальный участок АВ
Определяем удельную нагрузку на единицу длины трубопровода, Н/м;
;
где
- горизонтальная удельная нагрузка, Н/м;
- вертикальная удельная нагрузка, Н/м;
;
где
суммарная масса теплоносителя, трубы, изоляции, кг, ;;
g – ускорение свободного падения, 9.8 м/с2;
теплоноситель:
труба:
изоляция: ...
Перекрытия
Перекрытие выполняется по металлическим балкам (двутавр 20Б1 по ГОСТ 26020-83) высотой 200 мм. При возведении перекрытия используются следующие элементы перекрытия:
Металлическая балка перекрытия:
Б1 – балка перекрытия, 60 шт. (L = 6600 мм);
Б2 – балка перекрытия, 22 шт. (L = 3000 мм)
3.3.2. Железобетон ...
Творчество
Творческое наследие Палладио чрезвычайно обширно. До наших времен сохранилось не менее пятнадцати вилл в окрестностях Виченцы, а ведь изначально их было гораздо больше. Кроме загородных вилл Андреа строил городские дворцы-палаццо, а также выполнил несколько заказов для церквей. Любопытно, что подавляющее бо ...