Человеческая потребность есть специфическая объективно назревшая необходимость, соответствующая культурному уровню, ценностным представлениям и личности человека, а также средствам и ресурсам, которыми он располагает. Субъективное проявление потребности выражается в форме стереотипов поведения, обычаев, традиций, устремлений и желаний обеспечить определенные условия жизни.
В основе водопотребления заложен опыт населения, накопленный им в процессе водопользования в соответствии с его требованиями, обусловленными или не обусловленными, сознательными или просто ощущаемыми. Потребители воды, как правило, не могут дать обоснованное объяснение причин, по которым они используют то или иное количество воды, с той или иной температурой.
В соответствии с теорией человеческой мотивации люди, в основном, не осознают тех реальных психологических сил, которые формируют их поведение. Несмотря на то, что действия каждого потребителя представляют собой случайное событие по отношению к системе водоснабжения, а поток множества событий – случайный процесс, водопотребление имеет свои устойчивые закономерности.
Анализ структуры хозяйственно-бытового водопотребления дает возможность определить не только потребности населения в воде как объективное отражение поведения человека, но и понять, почему и сколько водопроводной воды он использует и как соотносит это со своими возможностями и ценностными представлениями.
Другими словами можно выразить следующее: основой процесса управления являются возможности прогнозирования. Имея прогноз водопотребления на сутки, неделю, месяц и т.д., можно планировать работу насосных агрегатов, их ремонты и т.д.
Вследствие неточности прогнозирования может возникнуть существенный разрыв между фактическими потребностями населения в воде в отдельные промежутки времени и возможностями системы, т.е. отказ системы. Попытки потребителей отобрать из системы водопровода больше воды, чем она может дать (при нормальном функционировании), приводит к падению давления в системе и к еще большему ухудшению условий водопользования. Подобный отказ систем возникает не в результате каких-либо неисправностей или аварий в системе, а является следствием лишь того, что фактические потребности в воде в данный период превысили предполагаемые и определенные в результате прогнозирования.
Неточности прогнозирования могут быть при определении темпов роста водопотребления в течение расчетного срока работы водопровода (до его расширения) и циклических изменений режима водопотребления в отдельные сутки года и в отдельные часы суток.
Все это подтверждает, что требования к надежности системы водоснабжения должны устанавливаться исходя из интересов потребителей. Система должна быть устроена так, чтобы любые случайные события не повлекли недопустимых нарушений нормального водообеспечения.
Однако для практических целей наличия всех указанных свойств недостаточно. Необходимо получить уверенность, что система в процессе ее эксплуатации не только сможет, но и будет фактически работать, сохраняя указанные свойства без недопустимых снижений качества ее функционирования. Подобная "уверенность" может быть обоснованной, если будет произведена оценка надежности системы.
Технологическая последовательность процессов с расчетом объемов работ и
потребных ресурсов на возведение земляного полотна.
Таблица 2.12
№ процесса
№ захватк
Источник
обоснования норм
выработки
Описание рабочих процессов
в порядке их технологической
последовательности с расчетом объемов работ
Единица измерения
Кол-во на захватку
Равную 150м
Производительность
в смену
Количество, Маш/смен
1
...
Проверка и обеспечение местной устойчивости элементов главной балки
Проверим устойчивость стенки и определим необходимость постановки ребер жесткости. Условная гибкость стенки определяется по формуле
.
4,3>3,2 => необходимо укрепление стенки ребрами жесткости.
Выполняем постановку рёбер жёсткости в местах передачи нагрузки от вспомогательной балки на главную.
...
Чертежи дорожной техники с кратким описанием технических
характеристик. КС-65711 Автокран
ЧЕЛЯБИНЕЦ грузоподъемность 40 тонн на шасси УРАЛ-63685
Технические характеристики КС-65711
Грузоподъемность максимальная, т
40
Грузовой момент, т*м
150
Высота подъема на основной стреле максимальная, м
28
Высота подъема на стреле с гуськом максимальная, м
36,3
Вылет основной стрелы, м
2,5.25
Вылет стрелы ...