Таблица 9.
|
Примечание |
Обоснование |
|
При взрывных методах разработки и рыхления недоборы по основанию выемок не допускаются. Недоборы по поверхности откосов не должны превышать 0,2 м при условии обеспечения их устойчивости. Величина переборов после окончательной зачистки дна и откосов выемок не должна быть больше указанной в таблице 10. |
Руководство по сооружению земляного полотна автомобильных дорог п.11.16. СНиП 3.02.01-87 п.3.6., таб.4,5. |
Таблица 10.
|
Разновидность грунта в соответствии с ГОСТ 25100-95 и модулем трещиноватости |
Допустимые величины переборов при разработке, см, при рыхлении способом | ||
|
взрывным способом |
механическим способом | ||
|
методом скважинных зарядов |
методом шпуровых зарядов | ||
|
Прочные и очень прочные при модуле трещиноватости менее 0,1 |
20 |
10 |
5 |
|
Прочие скальные грунты, вечномерзлые грунты |
40 |
20 |
10 |
Строительство искусственных сооружений
При строительстве сборных железобетонных труб контролю подлежат технологические процессы, виды работ и проектно - сметная документация.
Контроль транспортировки элементов железобетонных труб к месту производства работ.
До начала транспортировки сборных элементов к строящемуся объекту должны быть проложены ...
Определение производительности водозабора
Основным параметром нормальной работы водозаборного сооружения является его производительность. При этом необходимо учесть расход воды, подаваемой потребителям, а также количество воды на собственные нужды водозабора
(1)
где Wmax – объем воды, подаваемой потребителям в сутки наибольшего
водопотребления ...
Конструктивная характеристика основных конструктивных элементов здания
В современном индустриальном строительстве применяют в основном сборные железобетонные каркасы, конструктивные элементы которых типизированы. Для производственных зданий характерны значительные параметры сетки колонн и высоты помещения.
Стены
Вертикальные наружные ограждения промышленных зданий компонуютс ...