Проверка и обеспечение местной устойчивости элементов главной балки
Страница 1

Проверим устойчивость стенки и определим необходимость постановки ребер жесткости. Условная гибкость стенки определяется по формуле

.

4,3>3,2 => необходимо укрепление стенки ребрами жесткости.

Выполняем постановку рёбер жёсткости в местах передачи нагрузки от вспомогательной балки на главную.

Рис. 17

Ширина ребер :

Принимаем bh = 90 мм.

Толщина ребра

Принимаем tS = 7 мм.

Балка разбита на пять отсеков.

Проверка устойчивости стенки в первом отсеке.

Проверка выполняется в сечении расположенном на расстоянии 0,96 от первого ребра жесткости, т.е. на расстоянии х1=1,75-1,26=0,49 м от опоры.

Площадь сечения балки в этом отсеке:

А=1·126+2·40·2=286 см2;

Нагрузка от веса балки:

М1=qx(l-x)/2=2,245·1,75(14-1,75)/2=24,06;

М1'=1130,4*1,75=1978,2 кН*м

МI=24,06+1978,2=2002,26 кНм;

М2=qx(l-x)/2=2,245·0,49(14-0,49)/2=7,43;

М2'=1130,4*0,49=553,896

МII=7,43+553,896=561,326 кНм;

Мср=(2002,26+561,326)/2=1281,79 кНм;

Нормальные и касательные напряжения

а) нормальные

;

б) касательные

Qср=1164,31кН;

Критические нормальные напряжения

;

тогда по табл.21 СНиП II-23-81*

=33,32;

Критические касательные напряжения

Проверка устойчивости стенки

.

проверка в первом отсеке выполняется.

Проверка устойчивости стенки балки во втором отсеке

Проверка выполняется в сечении расположенном на расстоянии 0,96 от второго ребра жесткости, т.е. на расстоянии х2=5,25-1,26=3,99 м от опоры.

Площадь сечения балки в этом отсеке:

А=1*126+2·53*2=33 см2;

Нагрузка от веса балки:

М1=qx(l-x)/2=2,65*5,25(14-5,25)/2=60,87;

М1'=1130,4*5,25-565,2*3,5=3956,4

МI=60,87+3956,4=4017,27 кНм;

Страницы: 1 2

Длина эксплуатационных путей в расчётный год
Длина эксплуатационных путей в расчётный год , км, определяют по формуле: , (1.10) где - длина эксплуатационной магистрали, км; - длина эксплуатационных ветвей, км; - длина эксплуатационных усов, км. Для эксплуатационных усов , км, определяется по формуле: =, (1.11) где - коэффициент развития усо ...

Режим холодоснабжения системы кондиционирования воздуха
1. Принимаются параметры приточного воздуха: - температура tп=20о С; - энтальпия hп=43,1 кДж/кг; - относительная влажность 60%. 2. По справочным данным определяется продолжительность каждого интервала стояния энтальпии наружного воздуха hн, превышающей величину hв (табл.4.) Таблица 4. Продолжительность ...

Определение мощности на временное электроснабжение и освещение строительной площадки
Расчётную мощность трансформатора определим по установленной мощности электроприёмников и коэффициентов спроса с дифференциацией по видам потребителей: Ртр=α (Рс*кс/cosγ + Рт*кт/cosγ + Poн + Ров), где α=1,1 - коэффициент запаса на потери в проводах, Рс= Ркр + Ринстр + Рмех = 157+10+3+ ...

Главное меню


Copyright © 2020 - All Rights Reserved - www.smartarchitect.ru