Строительный гипс (жженый гипс) – 2CaSO4*H2O. Представляет собой порошок белого или серого цвета в зависимости от количества примесей в гипсовом камне и чистоты обжига.
Получают путем термической обработки природного двухводного гипса CaSO4*2H2O при температуре 150–180 градусов в аппаратах сообщающихся с атмосферой до превращения его в полуводный гипс 2CaSO4*H2O. Разновидность продукта обжига называется гипсом β-модификации. Продукт измельчения гипса β-модификации в тонкий порошок до или после обработки называется строительным гипсом, при более тонком помоле получают формовочный гипс или, при использовании сырья повышенной чистоты, медицинский гипс. Используется в строительстве как воздушное вяжущее для оштукатуривания стен и потолков в зданиях с относительной влажностью не более 60%, в производстве гипсовых перегородочных панелей, листов сухой штукатурки, гипсокартона, вентиляционных коробов, арболита, гипсоволокнистых и гипсостружечных плит. Гипсовые изделия в конструктивном аспекте выполняют функции облицовочных и перегородочных элементов, а в строительном и техническом – тепло и звукоизоляционных материалов. Выпускаемый гипс должен соответствовать ГОСТу 125–79. Номенклатура выпускаемой продукции представлена в таблице 1.
Грузовая работа
Грузовая работа R тыс.м3км/год, определяется по формуле:
(1.8)
где a, b, c, d, e - длины участков пути, км;
- коэффициент развития трассы.
Принимаем a = 0,71 км; b = 0,57 км; c = 0,84 км; d = 0,26 км; e = 1,9 км; = 1,15;
R = 112(0,71+0,26+1,9) 1,15 + 135(0,57+0,26+1,9) 1,15 + 99(0,84+1,9) 1,15 = 1096 ...
Основные
положения по расчету опор при помощи системы автоматизированного проектирования
«Опора»
Программа предназначена для cбора нагрузок и расчета фундаментов устоев и промежуточных опор автодорожных и пешеходных мостов (любых габаритов проезжей части, с разрезными и неразрезными пролетными строениями) на нагрузки и их сочетания:
· А-14 и НК-120, а также нагрузка от толпы;
· ледовые нагрузки (для ...
Основные причины появления трещин в стенах и классификация трещин
Основными причинами появления трещин в стенах обычно являются:
а) неравномерная осадка фундаментов;
б) температурные деформации стен большой протяженности, если при возведении их не были предусмотрены температурные швы;
в) местная перегрузка отдельных участков стен в результате пробивки в них разного род ...