1. Руководство монтажными работами должно поручаться опытным инжинерно-техническим работникам, хорошо знающим сложности и специфику выполнения этих работ.
2. При подъёме эл-тов обязательна организация сигнализации; все сигналы подаются машинисту крана или бригадирам монтажной бригады. Машинист крана должен знать свои команды, кот. он должен подчиняться.
3. Строповку элементов надо производить так, чтобы они подавались к месту установки в положение, максимально близким к проектному.
4.При производстве СМР запрещается пребывание людей на нижних этажах, а также в зоне перемещения элементов крана.
5. При подъёме элементов их перемещение в горизонтальном положении и направлении производится на высоте не менее 0.5 м. над другими предметами.
6. Подводить элементы к месту монтажа краном, следует с внешней стороны здания.
7. Нельзя допускать переноса элементов кранами над рабочим местом монтажников. Подающий элемент опускают над местом его установки не более чем на 30 см. Из этого положения его направляют монтажники и устанавливают в проектное положение.
8. При подъёме элементов с транспортных средств запрещается перемещать груз над кабиной шофёра.
9. Запрещается оставлять поднятые элементы на весу.
10. Каждый электросварщик должен быть снабжён индивидуальным щитком или маской с защитными стёклами. Запрещается производство электросварочных работ на открытых местах в ненастную погоду.
Определение расчетных расходов воды на пожаротушение
Населенный пункт: так как водопровод в поселке проектируется объединенным, то при количестве жителей 28000 человек принимаем два одновременных пожара при трех этажной застройки с расходом воды 25 л/с на один пожар
Qпоспож.нар. = 2•25=50 л/c
Расчет воды на внутреннее пожаротушение в поселке при наличии пра ...
Номенклатура и выбор выпускаемой продукции
Строительный гипс (жженый гипс) – 2CaSO4*H2O. Представляет собой порошок белого или серого цвета в зависимости от количества примесей в гипсовом камне и чистоты обжига.
Получают путем термической обработки природного двухводного гипса CaSO4*2H2O при температуре 150–180 градусов в аппаратах сообщающихся с а ...
Аварийные ситуации
Аварии возможны по следующим причинам:
- нарушением герметизации трубопроводных линий;
- нарушением герметичности стенки резервуара;
- возможностью взрыва паров нефти;
- возможностью переливов нефти в резервуары хранения.
Рисунок 22 – схема резервуара с понтоном и с защитной стенкой
Рисунок 23 – З ...