Испытания резервуаров проводятся с целью проверки прочности, устойчивости и герметичности конструкций.
Испытания должны проводиться в соответствии с требованиями технологической карты проведения испытаний, которая должна быть составной частью ППР по монтажу и включать подробное описание всех процессов прочностных испытаний, необходимые чертежи трубопроводной сети обеспечения испытаний и приспособлений для выполнения работ при испытаниях.
До начала испытаний должны быть закончены работы по обвалованию, монтажу конструкций, включая приемораздаточные трубопроводы, сварке и контролю качества сварных соединений, оформлены и представлены заказчику в установленном порядке техническая документация, в том числе:
сертификаты на стальные конструкции резервуара с приложениями, в которых удостоверяется качество металла и сварочных материалов, представлены данные по сварочным работам, проведенным при изготовлении, и результаты проверки
- качества сварных соединений;
- акт на приемку основания резервуара под монтаж;
- результаты контроля сварных соединений смонтированного резервуара.
Для резервуаров с плавающей крышей (понтоном) должны быть представлены техническая документация на конструкции уплотняющего затвора и акты испытаний на герметичность коробов плавающей крыши (понтона) после их монтажа.
Испытание резервуара без давления с плавающей крышей (понтоном) на прочность производится только на расчетную гидростатическую нагрузку наливом его водой до высоты, предусмотренной проектом.
Гидравлическое испытание рекомендуется проводить при температуре окружающего воздуха +5°С и выше. Испытание резервуаров при низких температурах (в зимних условиях) можно производить водой или нефтепродуктом по специальному согласованию с заказчиком. При этом должны быть приняты меры по предотвращению замерзания воды в трубах и задвижках, а также обмерзания стенок резервуара.
Испытание резервуаров морской водой или в других особых условиях производят по специальной технологической карте, согласованной заказчиком.
Налив воды в резервуар осуществляют со скоростью не более 500 м
/ч во избежание появления вибрации подводящих трубопроводов.
Налив производят ступенями по поясам с выдержками на каждой ступени продолжительностью, достаточной для осмотра.
По мере заполнения резервуара водой необходимо наблюдать за состоянием конструкций и сварных швов.
При обнаружении течи из-под края днища или появления мокрых пятен на поверхности отмостки необходимо прекратить испытание, слить воду, установить и устранить причину течи.
Если в процессе испытания будут обнаружены свищи, течи или трещины в стенке (независимо от величины дефекта), испытание должно быть прекращено и вода слита до уровня:
- полностью - при обнаружении дефекта в I поясе;
- на один пояс ниже расположения дефекта - при обнаружении дефекта во II-VI поясах;
- до V пояса - при обнаружении дефекта в VII поясе и выше.
Резервуары, залитые водой до проектной отметки, выдерживают под этой нагрузкой (без избыточного давления) объемом до 20000 м
не менее 24 ч; объемом свыше 20000 м
- не менее 72 ч. В случае необходимости выдержки резервуара под нагрузкой водой более длительное время срок выдержки определяется проектом.
Испытания резервуаров с защитной стенкой должны выполняться в два этапа:
- первый - испытание основного резервуара по пункту;
- второй - испытание защитного резервуара.
Гидравлическое испытание защитного резервуара следует проводить при заполнении основного резервуара на высоту стенки защитного резервуара путем подачи воды в межстенное пространство до проектного уровня.
По результатам испытаний должны составляться раздельные акты испытаний основного резервуара и акт гидравлического испытания защитного резервуара.
Оба резервуара считаются выдержавшими гидравлическое испытание, если в процессе его на поверхности стенкок или по краям днищ не появятся течи, уровень воды не будет снижаться, а осадка резервуаров будет соответствовать требованиям проекта.
Обнаруженные мелкие дефекты (свищи, отпотины) подлежат устранению при пустом резервуаре. Исправленные места должны быть проверены на герметичность керосином или вакуум-камерой.
Результаты испытаний отражаются в акте на испытания.
Гидравлические испытания резервуаров с плавающими крышами (понтонами) производятся без уплотняющих затворов с тщательным наблюдением за работой катучей лестницы, направляющих стоек и других конструкций. Скорость подъема (опускания) плавающей крыши (понтона) при гидравлических испытаниях не должна превышать эксплуатационную.
Погонная нагрузка на плиту перекрытия
qн=q1н∙b
q=q1∙b∙γn,
где γn – коэффициент надежности по ответственности, зависит от класса ответственности здания и сооружения.
Спортивный зал относится ко I классу ответственности → γn=1
qн=q1н∙b=9,31∙1,2=11,2 кН/м
q=q1∙b∙γn=11,27ͨ ...
Общий раздел. Проектное
здание
Разряд - 5
Серия – 3
Место строительства
Дербент- режим эксплуатации Б
Глубина промерзания-0.7 м.
Температура наиболее холодной пятидневки — -9 град.
Температура отопительного периода -+3.7 град.
Длительность отопительного периода- 138 сут.
Планировочный тип здания –12-и этажный точечный жилой дом . ...
Бизнес класс
Металлочерепица. В 80-е годы прошлого столетия вместо применяемой многие годы фальцевой кровли стали использовать новый кровельный материал - металлическая черепица - профилированные (волнообразного сечения) металлические листы с цветным полимерным покрытием. Уложенный на крыше, этот материал внешне отдален ...