По мере подъема и опускания плавающей крыши (понтона) в процессе гидравлического испытания резервуара производят:
- зачистку шлифовальной машинкой на внутренней поверхности стенки резервуара брызг наплавленного металла, заусенцев и других острых выступов;
- измерение зазоров между верхней кромкой наружной стенки коробов плавающей крыши (понтона) и стенкой резервуара, которые выполняются в зоне стыков между поясами (на расстоянии 50-100 мм) против каждого вертикального шва стенки и при необходимости между швами измерительной металлической линейкой (ГОСТ 427-75). Результаты измерений записывают в журнал монтажных работ и прикладывают к акту на испытание резервуара. Допускаются отклонения величины зазора от номинального ±40 мм для резервуара объемом до 2000 м
и +100 мм -80 мм для резервуаров объемом от 2000 м
и более;
- измерение зазоров между направляющими трубами и патрубками в крыше (понтоне).
Допускаемое отклонение величины зазора от номинального ±20 мм для резервуаров со стенкой высотой 18 м и ±12 мм для резервуаров со стенкой высотой до 12 м.
На резервуар, прошедший испытания, составляются приемочный акт, а при сдаче в эксплуатацию – паспорт резервуара [6].
Расчет сочетаний нагрузок
Расчет сочетаний нагрузок производим по правилам строительной механики на ЭВМ с использованием расчетного комплекса «Лира Windows 9.0»
Сочетание нагрузок
Расчетные сочетания нагрузок принимаются в соответствии с п.п. 1.10.-1.13.СНиП [1]. Расчет ведется на одно или несколько основных сочетаний нагрузок.
П ...
Конструктивное решение. Фундамент
Фундамент
– подземная конструкция, передающая нагрузки от здания на грунт.
В данном здании запроектирован ленточный бетонный фундамент.
Размеры тела и подошвы фундамента приняты конструктивно (рис. 1,2,3)
Поскольку здание построено на крупнообломочных грунтах, то глубина заложения фундамента не зависит ...
Почвы и растительность
Растительность района представлена, в основном, смешанными лесами, основными породами которых является сосна и береза. Травяная растительность представлена разнотравьем.
Почвы подзолистые, суглинистого и глинистого механического состава. Водорастворимых солей в почве не содержится, почвы не подвержены эроз ...