5) внутренние и наружные поверхности соединительных деталей не должны иметь трещин, вздутий. Цвет деталей - черный или желтый.
6) Проверку среднего наружного диаметра проводят на каждой трубе на расстоянии не менее 150мм от торцов измерением параметра трубы и делением на 3,142 для соединения деталей на расстоянии 5мм от торцов для муфт как среднее арифметическое значение масс и минимального диаметра, измеряемого в середине сварки, ограниченной крайними витками спирали Зн для Седловых отводов - применяют шаблон
7) толщину стенки с обеих концов в 4 точках по окружности у труб - на 10мм от торца у деталей - 5мм от торца
8) овальность определяется как разность масс и минимального диаметра в одном сечении = 0,1мм
При обнаружении недостатков берется удвоенное количество образцов, при повторном обнаружении недостатков партия бракуется.
Контрольные вопросы:
1. Каких размеров бывают ПЭ трубы? 2. Какие виды соединительных деталей бывают? 3. В чем заключается приемка труб и соединительных деталей?
Гидравлический расчёт искусственных сооружений
При проектировании дороги производят расчёт искусственных сооружений, расположенных на трассе дороги, с целью определения минимальной высоты насыпи подходя к искусственному сооружению. Основными видами искусственных сооружений являются мосты и трубы. Над трубами делается насыпь не менее 0,5м.
Вначале опред ...
Определение предварительных размеров подошвы ленточного фундамента по осям
В и Г (n = 320 кН/м)
При b=1: R=432 кПа
При b=2: R=447 кПа;
При b=3: R=462 кПа
При b=1: кПа
При b=1,4: кПа;
При b=2: кПа
Рис.6. Ширина ленты, оси ВиГ
Принимаем ширину ленты b=1,4 м
Среднее давление по подошве фундамента Р
не должно превышать расчётного сопротивления грунта основания R
.
При b=1м: R=435 кПа
При ...
Определение количества свай в ростверке
Количество свай в каждом фундаменте определим по формуле:
где – сумма вертикальных составляющих расчетных нагрузок на фундамент;
– коэффициент надежности, принимается по п.3.10 [1] =1,4;
Определение нагрузки max, min нагруженной сваи :
где – расчетная сжимающая сила, кН;
– расчетные изгибающие мом ...