С рассмотренными проблемами качества информации тесно связано следующее правило, справедливое для любого исследования и для работы с информацией вообще. Если вы используете только один метод, один источник для получения информации, сведения, полученные вами, могут оказаться односторонними, неполными или попросту недостоверными
. Во всяком случае, вы оказываетесь в полной зависимости от источника, не имея возможности проверить его полноту и достоверность.
Это положение справедливо не только при информационной работе, организованной по типу исследования, но и при создании информационных ресурсов.
Любой естествоиспытатель знает, что для получения объективной и достоверной информации требуется независимое воспроизведение эксперимента или применение независимых методов. Хотя независимая проверка информации полезна всегда, на практике может оказаться невозможным продублировать канал получения информации в полном объеме. Отметим, однако, что в некоторых случаях проверка при помощи независимых методов или источников особенно важна. Это, в частности, ситуации, в которых вы:
· располагаете сведениями, которые с трудом вписываются в общую картину, или фактами, противоречащими друг другу;
· работаете в малознакомой предметной области;
· работаете в ситуации острого конфликта.
Необходимость использования нескольких источников при получении одной и той же информации можно рассматривать, как проявление своеобразного “принципа избыточности”. Еще одно проявление этого принципа можно кратко сформулировать следующим образом: нужно знать больше, чем вы собираетесь сказать.
Разумеется, речь здесь не идет о том, что нужно утаивать часть информации от аудитории. Смысл этого положения состоит в том, что информацию следует собирать и анализировать с некоторым запасом, с превышением того объема, который непосредственно нужен вам для сообщения аудитории или для ответа на конкретные вопросы, интересующие вас.
В реальной ситуации, однако, свои усилия по сбору информации приходится ограничивать “в ширину” — с точки зрения круга источников или методов, и “в глубину” — с точки зрения степени детализации, глубины проработки вопроса. Иначе информационный поиск, будучи увлекательным занятием, способен затянуться навечно. Естественным ограничителем здесь должен служить принцип разумной достаточности —
достаточности с точки зрения поставленной цели. Успех всей информационной работы существенным образом зависит от нахождения правильного баланса между принципами избыточности и разумной достаточности.
Определение дальности перемещения грунта и объемов работ по планировке
земляного полотна, уплотнение и разравнивание грунта
Определение дальности перемещения грунта
При возведении насыпи из привозного грунта средняя дальность перевозки 1cр определяем по формуле:
; (2.16)
где 1к - расстояние от карьера до точки примыкания к строящемуся участку дороги, км;
L - длина участка дороги, который обслуживает данный карьер, км. ...
Расчет элементов фермы по первой группе предельных состояний
Нижний пояс. Сечение пояса 240 х 280 (h) мм; М = 12,1 кН×м; N = 606,0 кН;
е0 = M/N = 12,1/606,0 = 0,019м = 19мм;
е = 0,5h – eo – a = 0,5×280 – 19 – 50 = 71мм;
e¢ = 0,5h + eo – a¢ = 0,5 . 280 + 19 – 50 = 109мм;
ho = h – a = 280 – 50 = 230мм.
При соблюдении условия е' < ho - а', ...
Расчет прогиба плиты
Прогиб плиты определяется от нормативной постоянной и длительной нагрузок изгибающий момент равен М = 33036 Нм
Предельная величина прогиба:
Определим кривизну оси плиты
,
где суммарная продольная сила от предварительного обжатия с учетом всех потерь при коэффициент, учитывающий работу бетона на учас ...