· Не финансируются утвержденные целевые федеральные региональные программы, направленные на оздоровление экологической обстановки.
· Не совершенствуется природоохранное законодательство.
И если раньше, еще в прошлом году мы говорили об отсутствии финансирования комитета из федерального бюджета в части развития и укрепления материально-технической базы, то сейчас я говорю о полной ликвидации Магнитогорского межрайонного государственного комитета по охране окружающей среды, все работники которого уволены по сокращению штатов в связи с реорганизацией. В настоящее время природоохранная деятельность предприятий города будет контролироваться областным комитетом природных ресурсов.
Комитет, осуществляя государственный экологический контроль, руководствуется положениями концепции перехода РФ к устойчивому развитию, определившей задачи:
· Обеспечения стабилизации экологической ситуации;
· Коренного улучшения состояния окружающей среды за счет экологизации экономической деятельности в рамках структурных преобразований, позволяющих обеспечить становление новой модели хозяйствования и широкое распространение экологически ориентированных методов управления;
· Ведение хозяйственной деятельности на основе внедрения энерго- и ресурсосберегающих технологий.
За время существования Магнитогорского межрайонного государственного комитета:
· Улучшилась экологическая обстановка в промрайоне: снижены выбросы в атмосферу, сбросы в водоемы, сокращена рубка лесов. Проведена большая работа по созданию системы особо охраняемых природных территорий;
· Накоплен значительный опыт работы, сформировался коллектив квалифицированных специалистов;
· Определены приоритетные экологические проблемы, а также приоритет экологической политики в регионе, что позволяет достичь реальных результатов;
Экономический спад очень осложняет реализацию экологической политики, т.к. предприятия функционируют в условиях столь острого дефицита финансовых ресурсов, что подчас забота о своем выживании отвлекает их от решения позитивных природоохранных задач.
Финансовый дефицит научил: ошибочно пытаться решить все экологические проблемы разом и рассчитывать на немедленный результат.
В настоящее время считаю приоритетом:
· Реализацию мероприятий целевой федеральной программы по выводу г. Магнитогорска из чрезвычайной экологической ситуации;
· Создание зеленой зоны вокруг г. Магнитогорска;
· Усиление деятельности по сохранению биоразнообразия и ландшафтов, развитие сети особо охраняемых территорий;
· Формирование эффективной системы непрерывного экологического образования и воспитания, экологической культуры и мировоззрения и стратегий;
· Поддержание стабильного состояния окружающей природной среды, сокращение воздействия на нее путем модернизации производства, внедрения современных технологий;
· Утилизация, переработка отходов;
· Решение вопросов безопасного уничтожения неиспользованных пестицидов;
· Организация системы мониторинга окружающей природной среды, экологическое образование населения.
Расчет толщины утеплителя
1.Коэффициент теплоотдачи зимой на наружной поверхности стены αн=23Вт/(м2*˚С)
2.Сопротивление теплообмену на поверхности стены
- внутренней (в помещении)
Rв= м2*К/Вт
- наружной (на улице)
Rн= м2*К/Вт
3.Термического сопротивления конструктивных слоев (с известными толщинами)
R1=0,017 м2*К/Вт ...
Основные решения по организации дорожно-строительных работ
Реконструкция автомобильной дороги ведется за один год. При организации строительства рекомендуется следующая технологическая последовательность работ:
Таблица 2.7
Основные решения по организации дорожно-строительных работ
Наименование работ
Ед. изм.
Объёмы
Подготовительные работы
Рубк ...
Сбор нагрузок
Сбор нагрузок производим на 1 м2 покрытия здания.
Сбор нагрузок производим в табличной форме и представлен в таблице 2.1.
Таблица 1
-Нагрузка на 1м2 покрытия
Вид нагрузки
Нормативная нагрузка, Н/м2
Коэффициент надёжности по нагрузке
Коэффициент сочетания
Вычисление
Расчётная нагрузка, Н ...