· Не финансируются утвержденные целевые федеральные региональные программы, направленные на оздоровление экологической обстановки.
· Не совершенствуется природоохранное законодательство.
И если раньше, еще в прошлом году мы говорили об отсутствии финансирования комитета из федерального бюджета в части развития и укрепления материально-технической базы, то сейчас я говорю о полной ликвидации Магнитогорского межрайонного государственного комитета по охране окружающей среды, все работники которого уволены по сокращению штатов в связи с реорганизацией. В настоящее время природоохранная деятельность предприятий города будет контролироваться областным комитетом природных ресурсов.
Комитет, осуществляя государственный экологический контроль, руководствуется положениями концепции перехода РФ к устойчивому развитию, определившей задачи:
· Обеспечения стабилизации экологической ситуации;
· Коренного улучшения состояния окружающей среды за счет экологизации экономической деятельности в рамках структурных преобразований, позволяющих обеспечить становление новой модели хозяйствования и широкое распространение экологически ориентированных методов управления;
· Ведение хозяйственной деятельности на основе внедрения энерго- и ресурсосберегающих технологий.
За время существования Магнитогорского межрайонного государственного комитета:
· Улучшилась экологическая обстановка в промрайоне: снижены выбросы в атмосферу, сбросы в водоемы, сокращена рубка лесов. Проведена большая работа по созданию системы особо охраняемых природных территорий;
· Накоплен значительный опыт работы, сформировался коллектив квалифицированных специалистов;
· Определены приоритетные экологические проблемы, а также приоритет экологической политики в регионе, что позволяет достичь реальных результатов;
Экономический спад очень осложняет реализацию экологической политики, т.к. предприятия функционируют в условиях столь острого дефицита финансовых ресурсов, что подчас забота о своем выживании отвлекает их от решения позитивных природоохранных задач.
Финансовый дефицит научил: ошибочно пытаться решить все экологические проблемы разом и рассчитывать на немедленный результат.
В настоящее время считаю приоритетом:
· Реализацию мероприятий целевой федеральной программы по выводу г. Магнитогорска из чрезвычайной экологической ситуации;
· Создание зеленой зоны вокруг г. Магнитогорска;
· Усиление деятельности по сохранению биоразнообразия и ландшафтов, развитие сети особо охраняемых территорий;
· Формирование эффективной системы непрерывного экологического образования и воспитания, экологической культуры и мировоззрения и стратегий;
· Поддержание стабильного состояния окружающей природной среды, сокращение воздействия на нее путем модернизации производства, внедрения современных технологий;
· Утилизация, переработка отходов;
· Решение вопросов безопасного уничтожения неиспользованных пестицидов;
· Организация системы мониторинга окружающей природной среды, экологическое образование населения.
Анализ растительности
По условию задания принято, что растительность на данном объекте проектирования отсутствует. Следовательно, анализ насаждений не проводится.
Если же на объекте проектирования присутствует растительность, то ее анализ и характеристика проводится детально после составления таксационной ведомости.
- Инсоляци ...
Конструктивное решение. Фундамент
Фундамент
– подземная конструкция, передающая нагрузки от здания на грунт.
В данном здании запроектирован ленточный бетонный фундамент.
Размеры тела и подошвы фундамента приняты конструктивно (рис. 1,2,3)
Поскольку здание построено на крупнообломочных грунтах, то глубина заложения фундамента не зависит ...
Расчет радиусов зон разрушения
Для оценки уровня воздействия применяем тротиловый эквивалент. Тротиловый эквивалент взрыва парогазовой среды Wт, определяемый по условиям адекватности характера и степени разрушения при взрывах парогазовых облаков, рассчитывается по формуле
, (77)
Где 0,4 – доля энергии взрыва парогазовой смеси;
0,9 – д ...