Для нормальной работы внутреннего водопровода на вводе в здание должен быть создан такой напор (требуемый), который обеспечивал бы подачу нормативного расхода воды к наиболее высокорасположенному (диктующему) водоразборному устройству и покрывал бы потери напора на преодоление сопротивлений по пути движения воды. Напор в наружном водопроводе у места присоединения ввода может быть больше, равен или меньше напора, который требуется для внутреннего водопровода. Минимальный напор в наружном водопроводе у места присоединения ввода (у трубы и на поверхности земли) называют гарантийным. При периодическом или постоянном недостатке напора в наружном водопроводе до требуемого для здания применяют установки для повышения напора: насосы (постоянно или периодически действующие), водонапорные баки, пневматические установки.
В зависимости от обеспеченности напором и установленного оборудования различают следующие системы водоснабжения:
1. Система с водонапорным баком без повысительной насосной установка. Ее применяют, когда гарантийный напор в наружном водопроводе в часы с наибольшим водопотреблением ниже требуемого для здания, а в другие часы суток — выше требуемого. В часы недостаточного напора потребители обеспечиваются водой из водонапорного бака, накапливающего ее в часы избыточного напора;
2. Система с повысительной насосной установкой без водонапорного бака. Ее применяют, когда режим водопотребления в здании равномерен, а напор в наружном водопроводе постоянно или периодически ниже требуемого для здания;
3. Система с водонапорным баком и повысительной насосной установкой. Ее применяют при недостаточности гарантийного напора в наружном водопроводе и при неравномерном потреблении воды;
4. Система, действующая под напором в наружном водопроводе. Ее применяют, когда гарантийный
напор в наружном водопроводе у места присоединения
ввода постоянно больше напора, необходимого для нормальной работы всех водоразборных устройств, или равен ему. Такая система является самой простой и
наиболее распространенной
в здании в течение суток. Водонапорный бак, принимающий избыток воды или восполняющий ее недостаток при работе сети, включают в систему как регулирующую емкость для повышения экономичности работы повысительной насосной установки. При наличии бака повысительные насосы обычно автоматизируют. В отдельных случаях вместо водонапорного бака применяют пневматическую установку, состоящую из водяного и воздушного баков или одного водовоздушного бака, оснащенных специальным оборудованием (компрессорами, клапанами, манометрами и др.). Такая система водоснабжения называется системой с повысительными насосами и пневматической установкой. В многоэтажных зданиях проектируют зонные системы водоснабжения. Нижняя зона будет работать под напором наружного водопровода, а верхняя — от повысительных насосов. Высота зоны определяется максимально допустимым гидростатическим напором в самой нижней точке сети.
При выборе системы водоснабжения здания следует учитывать ее технико-экономическую целесообразность, технологические требования и обеспечение надежности и бесперебойности снабжения потребителей водой.
Расчет сечения верхнего пояса
При расчете сечений верхнего пояса необходимо учитывать усилия от воздействия длительных и кратковременных нагрузок и, кроме того, усилия, вызванные предварительным напряжением арматуры нижнего пояса фермы.
Наибольшие усилия действуют в стержне 1. При gf> 1 M1 = 0,37 кН×м; N1=602,0 кН.
Продольн ...
Расчет поступлений теплоты, влаги и углекислого газа. Расчет
поступлений теплоты, влаги и СО2 от людей
Помещение № 2 (актовый зал на 66 мест) (кондиционирование).
Размеры: 122.55 м² (площадь пола) × 3,3 (высота) м.
В помещении находятся: 30 взрослых мужчин и 36 женщин.
Расчет: Коэффициент снижения теплопоступлений от людей:
ηжен = 0,85; Категория работы – состояние покоя.
Явная теплота
...
Расчет толщины утеплителя
1.Коэффициент теплоотдачи зимой на наружной поверхности стены αн=23Вт/(м2*˚С)
2.Сопротивление теплообмену на поверхности стены
- внутренней (в помещении)
Rв= м2*К/Вт
- наружной (на улице)
Rн= м2*К/Вт
3.Термического сопротивления конструктивных слоев (с известными толщинами)
R1=0,017 м2*К/Вт ...